Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Интер РАО" скоро возобновит поставки электроэнергии в Белоруссию

ОАО "Интер РАО ЕЭС" получило от Белоруссии второй транш в счет погашения задолженности за поставки российской электроэнергии, подтвердил РБК представитель "Интер РАО" Антон Назаров. Он уточнил, что сумма переведенных средств составила 600 млн руб. в счет оплаты долга за апрель.
"Интер РАО" скоро возобновит поставки электроэнергии в Белоруссию

В настоящее время ведется работа по скорейшему возобновлению поставок электроэнергии. Официальный представитель компании сообщил, что "Интер РАО" намерено возобновить поставки электроэнергии в Белоруссию в самые ближайшие часы. Он уточнил, что поставки электроэнергии планируется начать с объема в 400 МВт при обычном показателе поставок от 450 до 500 МВт в сутки.

Напомним, что 6 июня 2011г. ЕврАзЭС одобрил выделение Белоруссии стабилизационного кредита в размере 3 млрд долл. сроком на 10 лет, а 14 июня 2011г. Белоруссия подписала с Эксимбанком Китая кредитные соглашения для финансирования трех совместных проектов на сумму 1,06 млрд долл. Кредит китайского Эксимбанка в размере 1 млрд долл. наряду с решением о предоставлении российского кредита поможет развитию промышленности и транспортной инфраструктуры Белоруссии, поспособствует созданию новых рабочих мест и расширит экспорт.

Кроме того, существует намерение белорусского руководства обратиться к Международному валютному фонду за кредитованием. У Беларуси есть очень высокая вероятность получить очередной кредит, считают эксперты UFS Investment Company. Причем МВФ пока не видит угрозы для Беларуси по исполнению своих внешних обязательств. "Беларусь остается достаточно платежеспособной страной и может погашать свой долг", - убежден глава миссии МВФ Крис Джарвис.

Само обращение белорусских властей в Международный валютный фонд дает основания надеяться, что страна идет по пути экономических реформ. А полученное финансирование будет направлено на погашение ранее выданных кредитов, придаст динамику и необратимость двигаться в направлении всего цивилизованного мира, резюмируют эксперты.

"Факт погашения задолженности перед ИнтерРАО – признак того, что руководство республики выполняет свои обязательства и является хорошим сигналом для инвестиционного сообщества", - отмечают специалисты Международной гильдии финансистов, президентом которой является министр финансов Алексей Кудрин.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37