Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

BNP Paribas согласился выплатить США рекордный штраф в $8,9 млрд

Совет директоров крупнейшего по капитализации банка Франции BNP Paribas одобрил выплату штрафа в размере $8,9 млрд за нарушение санкционного режима США, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с итогами совещания. Это самая большая в истории сумма, которую заплатит банк, наказанный за игнорирование санкций. В понедельник, 30 июня, Вашингтон должен официально объявить о взыскании штрафа.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Издание уточняет, что BNP Paribas должен будет признать себя виновным в сокрытии операций на $30 млрд с участием клиентов из Ирана, Судана и Кубы — государств, в отношении которых действуют американские санкции.

При этом банку удалось договориться о некотором смягчении наказания. Власти США собирались ввести в отношении BNP Paribas редко применявшуюся меру — годовой запрет на клиринг долларовых транзакций, что нанесло бы серьезный удар по международной оптовой деятельности банка. Однако в итоге Вашингтон согласился на полгода отложить введение этого наказания. Банк получил возможность до января 2015г. подготовить для своих клиентов альтернативные варианты для поддержания их финансирования в долларах.

Приостановка клиринговых операций коснется тех подразделений BNP Paribas, которые, как полагают американские власти, непосредственно несут ответственность за нарушение санкционного режима. В частности, эта мера будет применена против финансирующих нефтегазовые сделки отделов банка в Париже, Женеве и Сингапуре, а также подразделений, осуществляющих клиринг для других банков.

BNP некогда был одним из лидеров в области финансирований нефтегазовых операций, но существенно сократил этот бизнес после финансового кризиса, поэтому приостановление клиринга долларовых операций будет иметь "смягченный" эффект, считает источник FT, близкий к руководству банка.

Примерно половина штрафа в размере $8,9 млрд будет получена окружным прокурором Манхэттена и департаментом штата Нью-Йорк по финансовым услугам, вторая часть будет распределена между Министерством юстиции СЩА и Управлением по контролю за иностранными активами.

Главный исполнительный директор BNP Paribas Жан-Лоран Боннаффэ в пятницу заявил своим сотрудникам, что банк действительно будет сурово наказан, но добавил, что трудности, с которыми столкнулась финансовая организация, не должны влиять на ее курс.

В рамках урегулирования конфликта с властями США BNP Paribas также расстанется с более чем десятью сотрудниками. Некоторые из них уже покинули банк.

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 14:45
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 14:43
Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве до 2030 года Недвижимость, 14:41
В Туле простились с директором музея оружия Надеждой Калугиной Общество, 14:41
КГБ Белоруссии заявил о раскрытии сети иностранных спецслужб Политика, 14:39
«МегаФон» обеспечил работу сотен постов экомониторинга в Подмосковье Пресс-релиз, 14:34
Во Владимире арестовали мужчин, планировавших поджечь кафе с мигрантами Общество, 14:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Чехии возник раскол после слов главы Минобороны о помощи Украине Политика, 14:32
Макрон счел запугиванием ЕС санкции США против бывшего еврокомиссара Политика, 14:29
Россияне задолжали по ипотеке более ₽23 трлн Финансы, 14:27
Путин прибыл в Совет Федерации. Видео Политика, 14:22
Вы — гиперконтролер. Как управлять командой, чтобы не вредить бизнесу Образование, 14:21
Медведев назвал приоритет комплектования армии на 2026 год Политика, 14:20
Штраф за безбилетный проезд в Москве вырастет до 5 тыс. руб. Общество, 14:14