Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава ПФР оценил сокращение числа пенсионеров из-за избыточной смертности

В 2021 году из-за роста смертности в пандемию число пенсионеров в России снизилось на 200 тыс. человек, заявил глава Пенсионного фонда Андрей Кигим. По его словам, сокращение еще на 900 тыс. обеспечил рост пенсионного возраста
Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press
Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press

Пенсионный фонд России (ПФР) впервые раскрыл причины рекордного снижения численности пенсионеров в 2021 году. Основная часть сокращения была обеспечена увеличением пенсионного возраста, однако негативное влияние также оказал рост смертности на фоне пандемии, рассказал глава фонда Андрей Кигим, выступая в Госдуме (РБК следил за трансляцией).

«На 200 тыс. возросла смертность, а на остальные 900 тыс. произошло уменьшение из-за того, что поменялся пенсионный возраст. Здесь цифра большая, но она не связана со смертностью», — сообщил Кигим.

По его словам, в 2021 году без учета реформы на пенсию должны были выйти 1,8 млн человек, однако за счет изменения возраста их число составило 974 тыс. В ответ на возражения депутатов, касающиеся корректности представленных данных, глава ПФР предложил представителям Счетной палаты их перепроверить.

По данным Росстата, в 2021 году число умерших среди граждан в нетрудоспособном возрасте составило 1,96 млн человек, что на 274 тыс. (16%) больше показателя 2020 года.

На учете в ПФР стало на 1 млн меньше пенсионеров
Экономика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Как ранее писал РБК, в 2021 году сокращение численности получателей страховой пенсии по старости составило 1,1 млн человек. Общее количество пенсионеров снизилось менее значительно (на 970 тыс.) за счет роста получателей пенсий других категорий — например, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пенсий. Тем не менее такое сокращение числа пенсионеров стало рекордным с 1990-х.

В 2022 году тренд продолжился: по состоянию на 1 апреля в России насчитывается 41,9 млн пенсионеров, что почти на 100 тыс. ниже показателя начала года, следует из данных ПФР.

В ответ на вопрос депутатов глава ПФР прокомментировал и возможность возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам, которая была отменена с 2016 года.

«У нас есть 8 млн работающих пенсионеров. Минтруд пытается учитывать все ваши инициативы, и Владимир Владимирович [Путин] тоже смотрит на эту ситуацию. Вы знаете, что в этом году уже дважды произошла индексация. <...> Естественно, мы эту статистику еще раз покажем Минтруду и при защите бюджета скажем, насколько по цифрам мы могли бы оценить и какая будет позиция Минтруда», — заявил он.

В актуальном проекте бюджета ПФР индексация работающим пенсионерам заложена не была, писал РБК. В то же время в нем предлагались параметры индексации страховой пенсии для неработающих пенсионеров на ближайшую трехлетку, согласно которым она будет расти в среднем на 6,8% в год.

Минтруд предложил вариант индексации пенсий на следующие три года
Экономика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Зеленский раскрыл пять пунктов для обсуждения на переговорах с США Политика, 18:36
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 19 Политика, 18:23
Карлсен оттолкнул камеру оператора после поражения от россиянина на ЧМ Спорт, 18:20
При атаке беспилотника в Белгородской области погиб мирный житель Общество, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27