Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
24 

FT сообщила о принуждении элиты КНДР к вливанию денег в экономику

К такому выводу газета пришла после появившихся данных о том, что КНДР впервые за 17 лет планирует выпустить гособлигации. Ким Чен Ын намерен заставить северокорейскую элиту приобретать их в целях пополнения бюджета, пишет FT
Пхеньян, КНДР
Пхеньян, КНДР (Фото: Евгений Агошков / ТАСС)

Лидер КНДР Ким Чен Ын требует от представителей северокорейской элиты вливаний средств в бюджет страны, что поможет противостоять двойной угрозе, исходящей от пандемии коронавируса COVID-19 и международных санкций. Об этом пишет Financial Times (FT).

Как отмечает издание, Северная Корея столкнулась с самым мощным экономическим спадом с 1997 года, вследствие чего ее 36-летний лидер пытается восстановить централизованный контроль над экономикой, потенциально подрывая переход к рыночным отношениям и формирующиеся признаки капитализма.

СМИ показали фото с Ким Чен Ыном на фоне сообщений о его отсутствии
Политика
Ким Чен Ын

Об острых экономических проблемах, как пишет газета, свидетельствуют данные о том, что КНДР впервые с 2003 года планирует выпустить государственные облигации. Об этом на прошлой неделе сообщил южнокорейский портал Daily NK и позднее рейтинговое агентство Fitch. Опрошенные FT эксперты утверждают, что целью выпуска облигаций является привлечение иностранной валюты от обеспеченных жителей страны для финансирования 60% бюджета.

Эксперт по Северной Корее из Венского университета Питер Уорд в разговоре с FT назвал внезапный выпуск облигаций важным событием. «Я думаю, что это первый реальный признак того, что они столкнулись с весьма значительными финансовыми проблемами из-за санкций и вируса», — сказал он.

По мнению Уорда, у покупателей не будет никаких гарантий на выплаты по облигациям. Он отметил, что ранее северокорейское правительство зарекомендовало себя как некомпетентное в принятии обоснованных инвестиционных решений.

Разведка Южной Кореи опровергла информацию об операции у Ким Чен Ына
Политика
Ким Чен Ын

«Цель состоит в том, чтобы получить большую часть доходов от ориентированных на рынок предприятий, в конечном итоге поступающих в государство, а не в казну коррумпированной элиты», — заявил FT Дэниел Верц, сотрудник расположенной в Вашингтоне некоммерческой организации, занимающейся вопросами КНДР.

Сотрудник американского аналитического центра Foreign Policy Research Institute Бенджамин Силберстейн в разговоре с FT выразил мнение, что власти Северной Кореи используют различные способы для принуждения элиты к передаче иностранной валюты в казну. «Представители бизнеса и вообще любые люди, которые зарабатывают приличные деньги, должны передавать «добровольные» отчисления государству, чтобы продемонстрировать преданность его лидеру. Это, конечно, просто вымогательство под другим названием», — считает эксперт.

Авторы
Теги
Лента новостей
За какие машины в 2025 году придется заплатить налог на роскошь: списокАвто, 11:55
2025 год рискует стать переломным для ИТ. Какие законы перетрясут отрасльPro, 11:50
ЦБ сообщил о новой уловке мошенников с «международным счетом»Общество, 11:41
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40
Банк подал иск о банкротстве дистрибьютора вин из ГрузииВино, 11:37
Росрыболовство опровергло связь с открывшим стрельбу в МурманскеОбщество, 11:36
В МИДе заявили о сожалении в странах ЕС об отказе от предложений ПутинаПолитика, 11:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Медиазона» объявила о сокращениях из-за нехватки денегТехнологии и медиа, 11:24
Армения уведомила ОДКБ, что не будет финансировать организациюПолитика, 11:18
Биткоин растерял рост прошедшей недели. Что случилось на крипторынкеКрипто, 11:12
Американский фигурист с русскими корнями стал лучшим фигуристом годаСпорт, 11:08
С 14 по 17 апреля в «Экспоцентре» пройдет выставка «Нефтегаз-2025»Пресс-релиз, 11:06
Рассрочка в новостройках: как оформить и что будет, если ее не погаситьНедвижимость, 11:05
ЦИК Украины попросила изменить закон и дать время на подготовку выборовПолитика, 11:05