Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть⁠,
0

Reuters узнал о согласии России перенести встречу ОПЕК+

С предложением провести заседание на неделю раньше выступил глава Минэнерго Алжира. Страны изучают идею продлить ограничения по добыче, действующие в мае—июне, до конца года
BRENT BRENT $61,97 +1,91%
Фото: Ronald Zak / Reuters
Фото: Ronald Zak / Reuters

Россия не возражает против того, чтобы следующая встреча ОПЕК+, запланированная на 9–10 июня, состоялась на неделю раньше — 4 июня. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника в организации.

Перенести встречу на более ранний срок предложил Алжир, который в этом году председательствует в ОПЕК. Глава Минэнерго страны Мухамед Аркаб заявил, что обсуждал такую возможность с несколькими министрами, сообщало S&P Global Platts. В соответствии с этим предложением позднее в июне пройдет заседание министерского комитета ОПЕК+ по мониторингу.

СМИ узнали об обсуждении в России ужесточения сделки ОПЕК+
Экономика
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Новое соглашение ОПЕК+ о снижении добычи нефти было заключено 12 апреля и начало действовать с 1 мая. Сделка рассчитана на срок до апреля 2022 года. Согласно договоренностям, на первом этапе, в течение мая и июня текущего года, снижение добычи нефти составит 9,7 млн барр. в сутки, затем стороны перейдут к постепенному наращиванию: с июля сокращение составит 7,7 млн барр. в сутки, а с января 2021 по апрель 2022 года — 5,8 млн барр. в сутки.

Reuters со ссылкой на источники пишет, что Саудовская Аравия предлагает продлить сокращение на 9,7 млн барр. в сутки до конца 2020 года, но ей необходимо заручиться поддержкой со стороны России. Источник агентства в российской нефтекомпании заявил, что если условия соглашения будут пересмотрены, то нефтяники будут их соблюдать. «Но если со спросом [на нефть] все будет в порядке, мы не видим причин менять условия сделки», — сказал собеседник.

РБК направил запрос в пресс-службу Минэнерго России.

О том, что встреча ОПЕК+ может состояться 4 июня, также сообщают источники «РИА Новости» и «Интерфакса». Собеседник «Интерфакса» заявил, что идея переноса заседания принадлежит ОПЕК, поскольку нужно определить номинации поставок на июль.

FT узнала о спорах российских нефтяных компаний из-за сделки ОПЕК+
Экономика
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

О том, что Россия может поддержать сохранение майского объема сокращения добычи нефти еще несколько месяцев, ранее сообщили ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники. Российские нефтекомпании обсудили такую возможность на совещании в Минэнерго, прошедшем 26 мая. По данным собеседника «РИА Новости», речь шла о сохранении планки ограничений до конца лета.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 14:56
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12