Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые индексы РФ просели на закрытии в преддверии заседания ФРС

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась снижением основных индексов. ММВБ просел на 1,51% - до 1407,02 пункта, РТС - также на 1,51% - до 1377 пункта. Объем торгов составил почти 375 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

На мировых фондовых площадках во вторник можно было наблюдать постепенное затухание оптимизма прошлых дней, который вначале перешел в консолидацию индексов, а затем в коррекционное снижение, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

Сегодня вечером в США были опубликованы важные макроэкономические данные. Так, индекс потребительского доверия в США в июле 2012г. повысился до 65,9 пункта по сравнению с 62,7 пункта в июне с.г., говорится в докладе исследовательской организации Conference Board. Аналитики ожидали, что значение индекса составит 61,5 пункта.

Кроме того, индекс текущих экономических условий в июле 2012г. понизился до 46,2 пункта по сравнению с 46,6 пункта в июне 2012г., индекс ожиданий потребителей вырос и составил 79,1 пункта против 73,4 пункта в июне 2012г.

Несмотря на сравнительно удачные макроэкономические данные, биржевые игроки сдерживают активность в ожидании ряда решений, которые будут приняты по итогам заседаний центральных банков США и Европы в конце этой недели.

Сегодня в США начнется двухдневное заседание Федеральной резервной системы. Его результаты будут объявлены 1 августа. Позднее, 2 августа с.г., во Франкфурте пройдет совещание руководства Европейского центрального банка, посвященное проблемам еврозоны.

Лидерами роста к концу торгов стали акции холдинга "МРСК" (+3,79%), МТС (+1,43%), "Полюс золота" (+1,45%), "Башнефти" (+2,62%), "Фармсинтеза" (+2,35%) и Номос-Банка (+2,27%). В лидерах падения оказались акции НЛМК (-3,62%), ФСК ЕЭС (-3,51%), ОГК-3 (-7,31%) и "Распадской" (-2,9%), "Роснефти" (-3,04%).

"Чем ближе заседания мировых центробанков, тем нерешительнее становятся "быки", опасаясь как разочарования своих ожиданий, так и возможной фиксации прибыли по факту объявления регуляторами о дополнительных мерах поддержки. В среду игроков ожидают не только данные из Европы и США, но и статистика из Китая, которая с утра может определить инвестиционный настрой", - указывает Е.Кожухова.

По ее мнению, если рынки до объявления итогов заседания Федеральной резервной системы не получат новых поводов для роста, коррекция с локальных максимумов, о возможности которой предупреждалось ранее, может продолжиться.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 01 мар, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 01 мар, 22:38
Фицо заявил, что Словакия не окажет Украине военной помощиПолитика, 01 мар, 22:25
Эрнст рассказал, что вернулся на телевидение в память о ЛистьевеОбщество, 01 мар, 22:12
Тутберидзе раскритиковала судейство в финале юниорского Гран-при РоссииСпорт, 01 мар, 21:50