Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Чубайс решил слетать в космос ради бизнеса

ОАО "Роснано", международная венчурная компания Virgin Group и инвестиционная компания Virgin Green Fund создают фонд VGF Emerging Market Growth I L.P по инвестированию в организации, работающие в области возобновляемой энергетики, энергосбережения и эффективного использования ресурсов.
Фото: РБК
Фото: РБК

В связи с этим председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс не исключил возможности совершить космическое путешествие. "В космос - я как-то не задумывался, но, думаю, если у нас партнерство будет складываться, можно обсудить и такую возможность", - сказал он. Отметим, что Virgin Group занимается организацией космических путешествий.

Тем временем объем обязательств по финансированию фонда составляет 200 млн долл., вклад "Роснано" составит одну треть от указанного объема вложений, говорится в его сообщении.

Основная задача создаваемого фонда заключается в прямых инвестициях в компании со средней рыночной капитализацией, работающие в сферах эффективного использования ресурсов, оптимизации энергопотребления и возобновляемой энергетики в России, Турции, странах Центральной и Восточной Европы. Офисы фонда будут находиться в Лондоне и Москве.

Для России возможности сократить потребление энергии, увеличить ее экспорт и глобальную конкурентоспособность являются движущими факторами политики по снижению энергоемкости ВВП на 1% в год. Для Турции стимулом развития альтернативной является зависимость от импорта, отмечается в сообщении "Роснано".

Фонд учрежден Шаем Вайсом, Эваном Ловеллом, Бруксом Престоном и Тамасом Залаем. Ш.Вайс и Э.Ловелл являются партнерами-основателями Virgin Green Fund. Б.Престон ранее работал в компании Wolfensohn & Company, специализирующейся на инвестициях в чистую энергетику на развивающихся рынках. Т.Залай был партнером инвестиционной компании Bancroft Private Equity. Последние возглавят инвестиционную команду фонда.

Председателем инвестиционного комитета фонда без исполнительных полномочий стал Эндрю Райхер, ранее возглавлявший направление прямых инвестиций Credit Suisse в Центральной и Восточной Европе и руководивший направлением инвестиций в Actis. Отмечается, что члены команды обладают опытом инвестирования более 2 млрд долл. на развивающихся рынках в ходе более 50 сделок.

Комментируя подписание соглашения по созданию фонда, основатель Virgin Group Ричард Брэнсон заявил: "Мы рады запустить наш второй фонд, сфокусированный на инвестициях в эффективное использование ресурсов, оптимизацию энергопотребления и возобновляемую энергетику. Работа фонда в России, Турции, Центральной и Восточной Европе откроет инвесторам широкие возможности для развития бизнеса, обеспечит высокую отдачу от инвестиций и в то же время позволит сделать что-то хорошее для нашей планеты".

Virgin Group - одна из ведущих венчурных компаний, основана сэром Ричардом Брэнсоном в 1970г. Компания Virgin Group создает предприятия в различных сферах, включая мобильную связь, авиа- и железнодорожные перевозки, путешествия, финансовые услуги, индустрию развлечений, звукозапись, издательский бизнес и розничную торговлю. За время своей работы Virgin открыла более 400 компаний под своим брендом по всему миру.

Virgin Green Fund - одна из ведущих инвестиционных компаний в области возобновляемой энергетики, энергосбережения и эффективного использования ресурсов, работающая преимущественно в США, Европе, а также в России, странах Центральной и Восточной Европы. Virgin Green Fund был запущен при поддержке Virgin Group и при участии сети партнеров с офисами в Лондоне и Нью-Йорке.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011г. путем реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". Компания реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО "Роснано" находится в собственности государства. Председателем правления компании является Анатолий Чубайс.

Чистый убыток ОАО "Роснано" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в I полугодии 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. сократился в 2,7 раза - до 439 млн 865 тыс. руб. Выручка госкорпорации выросла в 4 раза - до 3 млрд 751 млн 463 тыс. руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В Казахстане семь человек погибли при взрыве газа в кафе Общество, 07:35
Российскую нефть в Индии потеснила венесуэльскаяПодписка на РБК, 07:30
ЦБ допустил, что звездные рейтинги станут обязательным условием листинга Инвестиции, 07:30
За ночь силы ПВО уничтожили над регионами России 95 дронов Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ТАСС сообщил о задержании зампреда правления «Газпром нефти» в Петербурге Бизнес, 07:23
Синоптик рассказал о нехватке двух дней до погодного рекорда в Петербурге Общество, 07:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о мокром снеге Общество, 07:12
Онлайн-кинотеатр Okko раскрыл российскую аудиторию Олимпиады Технологии и медиа, 07:02
Власти предложили ограничения для операций россиян с криптовалютойПодписка на РБК, 07:01
Губернатор сообщил об уничтожении двух дронов над Тульской областью Политика, 06:57
Седьмой за три года соучредитель xAI уволился после реорганизации Технологии и медиа, 06:47
Клинтон обвинила республиканцев в абсурдизации слушаний по делу Эпштейна Политика, 06:41
Axios узнал, что Трамп заслушал доклад Пентагона о вариантах по Ирану Политика, 05:48