Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия и Украина подписали соглашения по транзиту газа

По словам главы «Газпрома», стороны подписали пакет соглашений, которые уже вступили в силу и позволят продлить транзит газа после 2019 года. «Нафтогаз» обязался на 5 лет забронировать мощности общим объемом 225 млрд куб. м газа
Фото: Иван Руднев / РИА Новости
Фото: Иван Руднев / РИА Новости

Россия и Украина подписали соглашения для реализации транзита газа. Об этом говорится в заявлении главы «Газпрома» Алексея Миллера, поступившем в распоряжение РБК.

«Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон», — сказал Миллер.

С сегодняшнего дня документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года, добавил глава «Газпрома».

Кабмин Украины разрешил «Нафтогазу» подписать соглашения с «Газпромом»
Бизнес

Согласно заявлению компании, пакет документов подписывали четыре стороны: «Газпром», «Нафтогаз Украины», оператор украинской газотранспортной системы и украинский Минюст.

«Газпром» и «Нафтогаз» заключили безотзывное соглашение об урегулировании, согласно которому стороны отзовут все арбитражные и судебные иски друг против друга. В документе также говорится, что они откажутся от всех возможных претензий по контрактам на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года.

Киев заявил о мировом соглашении с «Газпромом» по антимонопольному спору
Бизнес
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Кроме того, согласно договоренностям, «Нафтогаз» стал компанией — организатором транзита и обязался взять на себя все соответствующие риски. Он заключил транспортное соглашение с оператором украинской ГТС и должен забронировать мощности общим объемом 225 млрд куб. м газа сроком на пять лет. В 2020 году через Украину, согласно договоренностям, будут прокачивать 65 млрд куб. м газа, а за период с 2021 по 2024 год — по 40 млрд куб. м.

Срок нынешнего контракта по транзиту газа истекал 31 декабря 2019 года. Последний раунд переговоров начался в Вене 26 декабря. Стороны долго не могли договориться об условиях сделки — в частности, из-за того, что Киев хотел заключить соглашение на десять лет, тогда как Москва предлагала продлить текущий договор или заключить временный на год.

Украинская сторона настаивала на выплатах «Газпромом» $2,56 млрд компенсации за недопоставленный объем транзитного газа, которая с учетом процентов за просрочку увеличилась до $3 млрд. Такое решение, как отмечали в «Нафтогазе», вынес Стокгольмский арбитраж, а стороны договорились исполнять его решения. В итоге «Газпром» согласился выплатить Киеву $2,9 млрд.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Аргентина обратится в Интерпол по делу о криптоскандале МилеяКрипто, 13:20
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15
В Марий Эл объявляли угрозу атаки беспилотниковПолитика, 13:14
Politico узнало детали «Белой книги» об обороне ЕС для помощи УкраинеПолитика, 13:13