Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на готовое жилье и новостройки до 10,3%
Сейчас ставки по ипотеке на жилье на вторичном рынке и на квартиры в новостройках составляют 10,3%. Это пятое повышение ипотечных ставок Сбербанка с мая
Сбербанк SBER ₽264,7 -1,75% Купить
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье, информация о новых ставках размещена на сайте банка.

Так, ставка по ипотеке на готовое жилье и на квартиры в новостройках вырастет на 1 п.п. каждая, с 9,3 до 10,3%.

Помимо этого выросла ипотечная ставка на строительство жилого дома (на 0,5 п.п., до 10,6%), на покупку гаража или машино-места (на 1 п.п., до 11,1%).

В течение 2021 года Сбербанк четыре раза повышал ставки по ипотеке: в мае, октябре, ноябре и декабре. Последнее повышение состоялось 6 декабря. В течение года ставка по ипотеке на готовое жилье выросла на 3 п.п., в мае, до повышения, она составляла 7,3%.

Сбербанк пообещал пока не поднимать ставки по ипотеке
Финансы
Герман Греф

О том, что ипотечные ставки в 2022 году могут превысить 10%, в декабре говорил заместитель председателя правления Сбербанка, руководитель блока «Розничный бизнес» Кирилл Царев. По его словам, к этому существуют «определенные предпосылки».

При этом он пояснял, что рост будет зависеть от темпов инфляции и уровня ключевой ставки. «Если мы прогнозируем, что инфляция будет замедляться, то мы увидим сначала определенное подорожание [ипотеки], затем стабилизацию и постепенное движение вниз. Мы уже не один подобный цикл этого проходили», — отмечал он.

В январе глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что до следующего заседания ЦБ по ключевой ставке, которое назначено на 11 февраля, банк не будет повышать ипотечные ставки.

Сейчас ключевая ставка составляет 8,5%, это максимум с октября 2017 года. Последнее повышение состоялось в декабре, тогда регулятор повысил ее сразу на 1 п.п.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ипотека"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57