Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мэр Мелитополя анонсировала открытие в городе российского банка

Власти Мелитополя сообщили о снижении тарифов на свет и воду, а также разрешили не платить по кредитам ушедшим из города украинским банкам, заявила и.о. главы города Галина Данильченко
Галина Данильченко
Галина Данильченко (Фото: РИА Новости)

В украинском Мелитополе, который с февраля контролируется российскими военными, откроется отделение российского ЦМРБанка, заявила исполняющая обязанности главы города Галина Данильченко, передает «Интерфакс».

«Мы сейчас готовим открытие первого отделения ЦМРБанка. Это будет первый российский банк. Затем планируется открытие филиалов», — сказала Данильченко.

ЦМРБанк работает с 2015 года, головной офис находится в Москве, следует из данных банка на его сайте. Отделения работают в Ростове-на-Дону, Таганроге, Белгороде и в Крыму. Приоритетным направлением банк называет работу с малым и средним бизнесом.

По ее словам, в общей сложности планируется открыть семь отделений, но решения об этом будут приниматься исходя из востребованности. Открытие российского банка необходимо для возобновления работы промышленных предприятий, в ближайшие три недели запланировано внедрение новой платежной системы, которая позволит закупать сырье в России и продавать ей готовую продукцию, рассказала мэр города.

МЧС сообщило о выплате 70 млн руб. пенсионерам и бюджетникам на Украине
Экономика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Украинские банки прекратили работу в городе, а жителям Мелитополя местные власти разрешили не платить по взятым в них кредитам, сказала Данильченко. Также жителям списали долги за свет и воду, а сами тарифы за ЖКУ снижены в среднем на 30%, добавила она.

Данильченко рассказала, что пока еще не окончательно определена ставка на газ, однако местные власти намерены пересмотреть тарифы в меньшую сторону. Она отметила, что за последние годы цена для потребителя на газ выросла с 74 копеек до 7,96 гривны (около 18 рублей) за куб.

По ее словам, в мае в рубли переведут социальные выплаты. «Украина закрыла финуправление, казначейство, реестры все. Что раньше финансировал бюджет Киева, сейчас будет финансировать Россия», — сообщила и.о. главы Мелитополя.

РБК направил запрос в ЦМРБанк.

Военная операция на Украине. Карта
Политика

С 1 мая в Херсонской области, которая полностью контролируется российскими военными, объявили о переходе на расчеты в рублях. В течение четырех месяцев будет действовать переходный период, когда использоваться будет и гривна, и российская валюта. После этого будет полностью осуществлен переход на рубль, сообщал Кирилл Стремоусов, замглавы военно-гражданской администрации области. Также в регионе анонсировали работу Международного расчетного банка, который ранее открыл филиалы в Донецкой и Луганской народных республиках.

Использование рубля также началось в Бердянске (Запорожская область), который также контролируется российскими военными.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Стала известна мощность СВУ, которым подорвали машину генерала в Москве Политика, 10:13
Следствие сообщило о неразорвавшихся бомбах во время стрельбы в Сиднее Общество, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патентПодписка на РБК, 10:02
В Москве генерал погиб при взрыве автомобиля. Эфир телеканала РБК Политика, 10:00
Умер пострадавший при взрыве машины в Москве генерал-лейтенант Политика, 09:58
Синдром вождя. Ученые назвали главное качество настоящего лидера Образование, 09:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Швеция отпустила задержанный российский контейнеровоз Adler Политика, 09:50
Погибшим при взрыве автомобиля на юге Москвы оказался генерал Политика, 09:49
На юге Москвы при взрыве автомобиля пострадал один человек Общество, 09:44
Глава Одессы сообщил о повреждении критической инфраструктуры в городе Политика, 09:36
Белый дом провел lo-fi-стрим с итогами года от Трампа Политика, 09:35
Прокуратура взяла на контроль расследование взрыва машины в Москве Общество, 09:31
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 09:30