Перейти к основному контенту
Финансы ,  
55 150 

ЦБ назвал ключевой фактор ослабления рубля

Показатели внешней торговли — ключевой фактор ослабления рубля, положительное сальдо торгового баланса снижается из-за снижения экспорта и повышения импорта, заявили в ЦБ. Этот и другие факторы ускорили инфляцию, считает регулятор
Фото: Елена Майорова / Global Look Press
Фото: Елена Майорова / Global Look Press

Ключевым фактором ослабления рубля являются показатели внешней торговли. Об этом заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова в рамках встречи клуба молодых экономистов.

«У нас по-прежнему открытая экономика и по-прежнему ключевое значение играет сальдо текущего счета», — заявила она.

По ее словам, ослабление курса рубля за последнее время было связано со снижением положительного сальдо текущего счета — «за счет некоторого снижения экспорта и увеличения импорта».

В свою очередь, ослабление рубля частично привело к ускорению инфляции, добавила Данилова. Но также «сработали и другие факторы». В числе их она назвала ситуацию на рынке труда с «очень низким уровнем безработицы», быстрый рост уровня зарплат, «который подстегивает рост цен в экономике», и другие факторы.

Инвесторы перешли к продаже валюты после ослабления рубля
Финансы
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

По данным ЦБ, импорт товаров в Россию и экспорт товаров из нее в 2024 году сохранились примерно на уровне 2023 года. При этом торговый баланс постепенно снижался начиная со второго квартала 2022-го (апрель—июнь).

Внешнеторговый баланс страны — это показатель, отражающий соотношение стоимости экспорта и импорта. Разница между экспортом и импортом составляет сальдо торгового баланса. Торговый баланс с положительным сальдо возникает, когда экспорт превышает импорт. В противном случае сальдо отрицательное

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция в 2024 году составит 8–8,5% (в июле ожидалось 6–6,5%). Рост цен в сентябре увеличился до 9,8% по сравнению с 7,5% в августе. За неделю с 22 по 28 октября потребительская инфляция составила 0,27%, следует из данных Минэкономики.

Для снижения годовой инфляции в конце октября регулятор повысил ключевую ставку сразу на 200 б.п. — с 19 до 21%. Это абсолютный рекорд с февраля 2022 года (20%). ЦБ полагает, что ужесточение бюджетной политики позволит снизить инфляцию.

По данным Росстата, уровень безработицы в августе составил 2,4%. Проблема кадрового голода будет сохраняться в ближайшие годы, ожидают власти. На этом фоне зарплаты в стране продолжат расти, говорил заместитель главы администрации президента Максим Орешкин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Нидерланды заявили о готовности выделить €2 млрд Украине на военные нуждыПолитика, 10:12
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:07
Насколько «Яндекс» близок к зарубежным конкурентам в гонке за ИИPro, 10:05
Даниил Медведев впервые с 2023 года вылетел из топ-10 мирового рейтингаСпорт, 10:04
Названы районы Москвы с самым дорогим вторичным жильемНедвижимость, 10:00
Рискнет ли суд запретить Марин Ле Пен участие в президентских выборахПолитика, 10:00
Эксперты оценили заявления Трампа в адрес ПутинаПолитика, 09:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Казахстан запланировал снова ужесточить выдачу карт нерезидентамФинансы, 09:44
Вандалы разгромили могилу погибшего корреспондента «Известий» ФедорчакаПолитика, 09:37
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 09:14
4 гола осталось Овечкину до рекорда ГретцкиСпорт, 09:13
Машина хаоса. Как социальные сети перепрограммировали наше сознаниеPro, 09:09
Трамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаПолитика, 09:08