Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

СМИ узнали о планах ЦБ изменить механизм лицензирования на финрынке

Под реформу подпадают все финансовые институты. В частности, в ходе изменений планируется получение лицензии финансового института непрофильной компанией. ЦБ уже разослал организациям опросник о реформе
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Центробанк планирует реформировать систему лицензирования финансовых институтов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника в финансовых группах.

Под изменения подпадают все финансовые институты, сообщает газета, включая банки, профучастников рынка ценных бумаг, страховые и управляющие компании и др. В рамках реформы также рассматривается возможность получения лицензии финансового института непрофильной компанией. Один из источников сообщил, что это может быть базовая лицензия, на основании которой компания сможет получить разрешение на отдельный вид деятельности.

ЦБ уже разослал некоторым компаниям опросник о том, как они видят будущие изменения. В частности, регулятор интересуется, какие виды финансовой деятельности в дальнейшем могут или должны сопутствовать деятельности нефинансовых компаний (интернет-сервисов, соцсетей, маркетплейсов и др.).

ЦБ определил срок подключения всех крупнейших банков к QR-платежам
Финансы
Фото:Нина Зотина / РИА Новости

В другом вопросе ЦБ уточняет, целесообразно ли выдавать лицензии на проведение определенных операций любому юрлицу. «Например, выдача лицензии на осуществление платежей без открытия счета торговой сети, возможность допуска к участию в организованных торгах на бирже по отдельным видам операций», — уточняют в Центробанке.

Регулятор уже подготовил и пообещал опубликовать в ближайшее время доклад о совершенствовании допуска на финансовый рынок, пишет газета.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснил необходимость нового порядка регулирования тем, что создание и развитие экосистем несут в себе определенные риски для финансовой системы. Поскольку Банк России сейчас видит не все риски, он может не принять необходимые меры для предотвращения, отметил парламентарий.

Силуанов заявил об устойчивости банковской системы
Финансы
Антон Силуанов

Гендиректор «Альфа-Капитала» Ирина Кривошеева считает, что в России необходим переход от лицензирования по формальному признаку к генеральным лицензиям. Она привела в пример западные юрисдикции, где действуют банковская, страховая и инвестиционная лицензии. В свою очередь, глава совета директоров НПФ «Будущее» Галина Морозова пояснила, что финансовая компания с лицензиями на разные виды деятельности сможет предложить клиентам более гибкие продукты и это сейчас востребовано у потребителей.

В то же время источник на финансовом рынке сообщил «Коммерсанту», что проще и быстрее было бы не реформировать механизм лицензирования, а убрать с ряда лицензий лишние ограничения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21
Vesper представил дом продаж на Тверской с отсылками к фильму Кубрика Стиль, 18:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Спорт, 18:12