Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Евро упал до двухлетних минимумов по отношению к доллару

Курс евро по отношению к доллару вплотную приблизился к двухлетнему минимуму. По состоянию на 5:15 второго января евро на торгах стоил $1,2048. Последний раз евро опускался до этих уровней в ноябре 2010 года, когда на минимуме он стоил $1,2040. Укрепление доллара аналитики связывают с ожиданиями повышения ставки Федеральной резервной системой
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Восходящее ралли американской валюты продолжается с мая 2014 года, когда за один евро давали более $1,39. Однако с тех пор доллар стабильно укреплялся. Укрепление доллара аналитики Bloomberg объяснили ожиданиями того, что Федеральная резервная система поднимет ставки в этом году. 

В то же время евро слабеет на ожиданиях, что Европейский центральный банк, заседание которого состоится 22 января, решит приступить к покупке государственных облигаций.  В то же время аналитики отмечают, что пара евро–доллар торгуется сейчас на уровнях, от которых в 2010 и 2012 годах происходил разворот, после которого тренд на ослабление евро сменялся периодом ослабления доллара.

В последнее время доллар укрепился по отношению и к другим валютам. Иена подешевела на ожиданиях того, что Банк Японии будет продолжать беспрецедентные меры стимулирования. Валюты Австралии и Новой Зеландии упали после информации о сокращении промпроизводства в Китае до самого низкого за 18 месяцев уровня.​

Согласно исследованию Bloomberg, опубликованному в конце декабря, во второй половине 2014 года прибыли инвесторов, вкладывающихся в валюту, показали самые высокие значения с 2008 года. Фонды, пытающиеся заработать на курсе валюты, вплоть до сентября этого года терпели убытки на протяжении четырех лет подряд из-за низкой волатильности. Однако в последнее время курсы валют вновь стали сильно колебаться, что создало возможности для инвесторов в 2015 году. 

По данным агентства, индекс, отлеживающий прибыль на валютных рынках, растет шесть месяцев подряд. Это стало лучшим показателем с 2005 года. «Вторая половина этого года стала для нас значительно более воодушевляющей с точки зрения прибыли на валютном рынке, – заявил руководитель отдела денежных операций BlackRock Гордон Ибрагим. – Мы увеличиваем рисковые вложения в валюту в ряде наших фондов». «Волатильность останется на долгое время, и это открывает возможности перед валютными инвесторами», – оценил тогда перспективы директор департамента валютной стратегии бостонской инвестиционной компании Pioneer Investment Management Пареш Упадхая. 

По мнению Bloomberg, резким колебаниям курсов валют в этом году способствовал конфликт на Украине, резкое падение цен на нефть и укрепление доллара почти ко всем основным валютам. Ранее аналитики ведущих инвестбанков допустили, что курс евро в 2015 году будет снижаться, пока не достигнет паритета с долларом. ​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Ростовской области задержали замминистра из-за госконтракта на ₽60 млнОбщество, 13:32
Economist узнал, что Зеленскому дали час на подписание сделки по ресурсамПолитика, 13:25
Вандалы вырубили лозы на винограднике главы виноделов БургундииВино, 13:25
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Российские войска освободили Свердликово в Курской областиПолитика, 13:20
Песков не ответил на вопрос об участии Дмитриева в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 13:13
Минэк выступил против «машинальной регистрации» и поддержки самозанятыхЭкономика, 13:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Администратора телеграм-канала задержали за вымогательство через фейкиОбщество, 13:10
Росреестр разъяснил изменения в регистрации недвижимости с 1 мартаНедвижимость, 13:09
Капитан «Авангарда» второй раз подряд стал лучшим игроком недели в КХЛСпорт, 13:02
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицинеPro, 13:01
Сийярто назвал саммит в Париже собранием противников мира на УкраинеПолитика, 12:56
Сотрудники морга в Таганроге стали фигурантами дела о вымогательствеОбщество, 12:55
Кремль объяснил выбор места для переговоров России и СШАПолитика, 12:47