Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Обвиняемый в манипулировании ставкой LIBOR трейдер получил 14 лет тюрьмы

Бывший трейдер UBS и Citigroup Том Хейес был приговорен к 14 годам заключения за манипулирование ставкой межбанковского кредитования LIBOR. Он стал первым фигурантом этого дела, кому был вынесен приговор
Бывший трейдер UBS и Citigroup Том Хейес
Бывший трейдер UBS и Citigroup Том Хейес (Фото: AP)

Суд приговорил экс-трейдера UBS и Citigroup Тома Хейеса к 14 годам заключения, передает BBC News. Этот приговор стал первым в деле о манипулировании Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR), которое власти США и Евросоюза расследуют с 2011 года.

По версии следствия, Хейс был руководителем сети из 25 трейдеров и брокеров, представляющих не менее десяти компаний. Они занимались махинацией LIBOR в глобальных масштабах. Мошенники принимали участие в фальсификации данных, на которых ежедневно вычисляется эта ставка.

Обвинение пришло к выводу, что Хейс участвовал в манипуляциях в течение четырех лет, с 2006 по 2010 год. В это время он работал в UBS и Citigroup в Токио. В 2010 году трейдер был уволен с работы, после того как о мошенничестве стало известно его руководству.

Скандал вокруг махинаций при определении ставки разгорелся в 2008 году. С тех пор штрафы на общую сумму более $9 млрд за манипулирование заплатили несколько крупных банков, в том числе UBS, Citigroup, Barclays, JPMorgan, Royal Bank of Scotland, HSBC и Deutsche Bank. В причастности к произошедшему подозревался также Банк Англии, однако расследование не выявило нарушений со стороны регулятора.

Следователям удалось установить, что манипуляции с LIBOR проводились с 1991 года. Во время финансового кризиса 2008 года банки намеренно занижали или завышали ставки, чтобы улучшить впечатление о своей кредитоспособности.

Защита Хейеса называла в качестве смягчающих обстоятельств тот факт, что в манипулировании LIBOR участвовали и другие трейдеры и кредитные учреждения. Кроме того, адвокаты указывали, что экс-трейдер страдает синдромом Аспергера.

Лондонская межбанковская ставка предложения — это средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам. Она определяется ежедневно на основании данных, которые предоставляют избранные банки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15