Перейти к основному контенту
Банковский кризис на Западе ,  
0 

Гендиректор Credit Suisse заявил о «критическом моменте» для банка

На фоне сообщений о риске банкротства акции Credit Suisse обвалились более чем на 11% и обновили исторический минимум
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Credit Suisse — один из крупнейших банков в мире и второй после UBS в Швейцарии — переживает «критический момент». Об этом говорится в служебной записке гендиректора Credit Suisse Ульриха Кёрнера, сообщил финансовый портал TheStreet.

«Я осознаю, что существует много неопределенности и спекуляций как внутри компании, так и за ее пределами», — отметил Кёрнер. По его словам, это «критический момент» для банка и слухов и спекуляций будет становиться еще больше.

Акции Credit Suisse обрушились на 11% на фоне рисков банкротства
Инвестиции
Фото:Shutterstock

Летом председатель Credit Suisse Аксель Леманн назначил Кёрнера главным исполнительным директором с поручением провести радикальную реорганизацию банка, который за последние годы пострадал от скандала с корпоративным шпионажем, закрытия инвестфондов, рекордных потерь на торгах и множества судебных исков.

Эти скандалы возродили спекуляции на тему банкротства Credit Suisse или слиянии с его конкурентом UBS, пишет The Street. По данным Business Insider, год назад рыночная капитализация Credit Suisse составляла $22,3 млрд, в то время как сейчас его рыночная стоимость — $10,4 млрд.

Гендиректор Credit Suisse заявил о «критическом моменте» для банка
Video

Акции банка упали на 56,2% за год, до $3,98, пишет The Street. Как отмечает портал, в случае банкротства Credit Suisse рынок может ожидать шок, аналогичный тому, который вызвало банкротство американского банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года. Это событие спровоцировало один из серьезнейших финансово-экономических кризисов со времен Великой депрессии.

Оправиться от скандалов и рекордных потерь Credit Suisse рассчитывает с помощью реорганизации. Совет директоров банка также допустил продажу прибыльных подразделений с целью избежать привлечения дополнительного капитала.

Как сообщила Financial Times, в прошедшие выходные руководство Credit Suisse связывалось с крупными клиентами и контрагентами, чтобы убедить их в финансовой стабильности швейцарского кредитора. Помимо этого, по данным Reuters, банк официально обратился к инвесторам по вопросу о возможной докапитализации (один из топ-менеджеров Credit Suisse позже опроверг FT эту информацию). На фоне этих сообщений акции банка 3 октября в моменте обвалились на 11,52%, до 3,518 швейцарского франка ($3,56) и обновили исторический минимум.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23