Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Цены в России с начала года выросли на 3%

За последние пять дней января и первые дни февраля потребительские цены в России выросли на 0,9%. Ранее так быстро товары и услуги дорожали только во время кризиса 2008 года и в разгар валютной паники конца 2014 года
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

За первые два дня февраля цены выросли на 0,3%, за январь – на 2,7%. В целом с начала года инфляция составила уже 3%,  сообщает Росстат. Для сравнения, в «докризисном» 2013 году цены выросли на 3% за январь–май, а за весь год – всего на 6,45%.  За аналогичную неделю 2014 года (с 28 января по 3 февраля) инфляция выросла лишь на 0,1%. Таким образом, в годовом выражении уровень инфляции в России составил примерно 13,9%. В соответствии с внесенным в начале февраля в правительство обновленным макропрогнозом инфляция в 2015 году должна составить около 12%.

22 декабря 2014 года экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в 2015 году инфляция в России составит от 12% до 15%. «Экс-глава Минфина пояснил: Россию ждет «настоящий, полноценный экономический кризис», и в будущем году россияне смогут почувствовать его «в полной мере».

Одним из локомотивов инфляции стал московский метрополитен, стоимость проезда в котором со 2 февраля выросла в среднем (в зависимости от вида билета) на 7%. С учетом остальных метрополитенов страны, поднявших тарифы еще в январе, стоимость проезда в подземке выросла в среднем на 8,7%. Кроме того, в январе по всей стране заметно увеличились тарифы на проезд в наземном транспорте. К примеру, проезд в автобусе, по данным Росстата, подорожал в среднем на 2,5%.

Из продуктов быстрее всего в отчетную неделю дорожали овощи и фрукты: помидоры стали дороже на 5,6​​%, лук – на 4,7%, морковь – на 3,8%, яблоки – на 2,5%. Из прочих продуктов быстрее инфляции росли в цене рис (+2,3%), мороженая рыба (2,1%), подсолнечное масло (1,7%) и сыры (1,1%).

30 января 2015 года ЦБ объявил о снижении ключевой ставки с 17% до 15% годовых, объяснив это решение стабилизацией инфляционных ожиданий. «Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности», – отмечалось в сообщении ЦБ. В то же время в ЦБ признали, что в ближайшее время из-за снижения курса рубля возможно новое ускорение темпов инфляции.

Позднее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России будет расти еще несколько месяцев, а потом заметно снизится.

«Мы сейчас делаем прогнозы, и эти прогнозы показывают, что пик инфляции где-то будет во втором квартале этого года, затем она начнет снижаться и выйдет на более привычные, однозначные уровни уже в начале следующего года», – пояснила глава ЦБ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 17 фев, 23:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 17 фев, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 17 фев, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 17 фев, 22:42
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 17 фев, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 17 фев, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 17 фев, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 17 фев, 22:00