Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Knight Frank предсказала рост числа мультимиллионеров в России на 23%

Согласно прогнозу в 2024 году в России будет свыше 11 тыс. человек с состоянием более $30 млн. В результате мультимиллионеров впервые станет больше, чем было в 2014 году
Фото: Денис Синяков / Reuters
Фото: Денис Синяков / Reuters

В 2019 году число владельцев личных состояний размером $30 млн и более (их называют ультрахайнеты от английского ultra high net worth individual, UHNWI) увеличилось в России на 4%, а к 2024 году вырастет еще на 23%. Об этом говорится в докладе международной консалтинговой компании Knight Frank The Wealth Report 2020.

По подсчетам экспертов компании, к концу 2019 года число ультрахайнетов в России составило 8 924 человека, что на 331 человека больше, чем годом ранее. К 2024 году в Knight Frank ожидают увеличения их числа до 11 019 человек. В результате число российских UHNWI впервые превысит показатель 2014 года (10 517).

В целом в мире число ультрахайнетов за 2019 год увеличилось на 31 тыс. человек, достигнув 513 244 человек, за период 2014–2019 годов их численность выросла на 29%. За тот же период в России количество мультимиллионеров снизилось на 15%.

Москва вошла в топ-20 важнейших для жизни и бизнеса богачей городов
Общество
Фото:Misha Friedman / Getty Images


Больше всего мультимиллионеров, по данным Knight Frank, сейчас живет в США (240,6 тыс. человек), Китае (61,6 тыс.) и Германии (почти 23,1 тыс.). Россия заняла девятую строчку в этом рейтинге, уступая также:

  • Франции — 18 776 человек;
  • Японии — 17 013 человек;
  • Великобритании — 14 367 человек;
  • Италии — 10 701 человек;
  • Канаде — 9 325 человек.

Во всем мире число ультрахайнетов за ближайшие пять лет, по прогнозу аналитиков, вырастет на 27% и к 2024 году составит почти 650 тыс. человек. По оценке Knight Frank, лидером по приросту станет Азия (+44%), при этом в отдельных странах рост будет происходить намного быстрее:

  • в Индии — на 73% (число UHNWI вырастет до 10 354);
  • во Вьетнаме — на 64% (до 753);
  • в Китае — на 58% (до 97 082);
  • в Индонезии — на 57% (до 1060).

По словам управляющего партнера Knight Frank в России Алексея Новикова, прогнозы в отчете готовились до начала вспышки коронавируса в Китае, и сделать какие-либо выводы о его влиянии на благосостояние в мире можно будет не раньше осени.

Knight Frank назвала самые популярные у российских богачей острова
Общество
Виды Сардинии

Число долларовых миллиардеров в мире за год выросло на 16 человек, всего в мире, по данным Knight Frank, сейчас живет 2 335 миллиардеров, в том числе 103 в России. Столько же их согласно прогнозу останется в России и в 2024 году. В 2014 году в России насчитывалось 114 миллиардеров.

Топ-10 миллиардеров-новичков по версии Forbes
Фотогалерея 

По итогам прошлого года Россия вошла в пятерку стран с самым большим числом долларовых миллиардеров. Первая тройка этого рейтинга повторяет рейтинг по количеству ультрахайнетов — США (631 человек), Китай (316 человек), Германия (129 человек). На четвертом месте, по данным Knight Frank, находится Индия (104).

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28
Путин рассказал о переговорах о вступлении СССР и России в НАТО Политика, 14:26
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17
Латыпов и Казакевич победили в спринтах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 14:14
Путин ответил на вопрос, есть ли инопланетяне на комете 3I/ATLAS Политика, 14:14
Путин рассказал, чего Россия добивается в Европе Политика, 14:14