Перейти к основному контенту
ВЭФ-2017 ,  
0 

Трутнев рассказал о первой площадке для торговли криптовалютами в России

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил, что онлайн-платформа «Восход» первой в России получила одобрение Центробанка на торговлю криптовалютами
Юрий Трутнев
Юрий Трутнев (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Вице-премьер и полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что онлайн-система «Восход», созданная для привлечения частных инвестиций в проекты Дальнего Востока, первой в России получила разрешение Банка России на торги криптовалютами, передает ТАСС.

«Мы рассматриваем возможность создания площадки по торгам криптовалютами. Центробанк нас поддержал. Система «Восход» первой в стране получила право работать с криптовалютами», — рассказал вице-премьер.

Он также добавил, что можно более эффективно использовать излишки электроэнергии в регионах для майнинга криптовалют. «Есть регионы, где есть переизбыток энергии — и у нас, и в Сибири. И там пока нет возможности перераспределить этот избыток в другие регионы, поэтому можно создавать компании, которые таким образом будут утилизировать несвязанные объемы электроэнергии, а люди смогут зарабатывать на этом», — заключил Трутнев.

Восточный экспресс: чем торговая система «Восход» интересна инвесторам
Финансы
Фото:Виталий Аньков/РИА Новости

Ранее полпред президента России на Дальнем Востоке уже предлагал, чтобы излишки электроэнергии, которые вырабатываются изолированными энергостанциями региона, использовались для майнинга биткоинов. «Работать с избытком электроэнергии вполне возможно. Эти проекты рассматриваются, какое решение будет принято — сейчас опережать время не буду, но мы работаем», — сказал тогда Трутнев и добавил, что криптовалюты в последнее время быстро дорожают и этот факт необходимо использовать.

О том, что одна из бирж России планирует запустить к торгам криптовалюту, говорил в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) первый зампредседателя Центробанка Сергей Швецов. «Идет дискуссия, товар это или нет», — сказал он, однако не пояснил, о какой бирже идет речь.

Тогда же глава Московской биржи Александр Афанасьев сообщил, что вопрос запуска торгов криптовалютами «постоянно находится в фокусе нашего [Мосбиржи] внимания». Однако, по его словам, решение проблемы осложняется тем, что Московская биржа может экспериментировать «только в правовом поле».

Центробанк также изучает вопрос создания национальной криптовалюты на основе технологии распределенных реестров, рассказала в ходе ПМЭФ первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. «Пока мы изучаем эту возможность, делаем несколько пилотных проектов, которые дадут понимание, как технология распределенных реестров в обработке больших объемов информации может быть полезна в том числе и для национальной цифровой валюты», — сказала она.

Сообщалось, что идею введения национальной криптовалюты также «обсуждает с заинтересованными сторонами» Росфинмониторинг.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44