Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Центробанк отозвал лицензию у Международного фондового банка

ЦБ лишил лицензии столичный Международный фондовый банк. На 1 сентября, по данным Банка России, кредитная организация занимала 327-е место в банковской системе России
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Центробанк с 4 октября отозвал лицензию у московского Международного фондового банка (МФБанк). Соответствующее сообщение размещено на сайте регулятора.

Решение об отзыве лицензии, как пояснили в Банке России, было принято «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность», а также игнорированием ею нормативных актов ЦБ. «Учитывая неоднократное применение [в отношении МФБанка] в течение одного года мер, предусмотренных законом «O Банке России», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», приказом ЦБ Международный фондовый банк лишился лицензии на осуществление банковских операций, заявили в регуляторе.

Проблемы в деятельности кредитной организации, по данным Банка России, «возникли вследствие использования [руководством банка] крайне рискованной бизнес-модели, результатом которой стало образование на балансе значительного объема задолженности компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности».

При этом МФБанк, как подчеркнули в ЦБ, «систематически занижал величину принимаемого кредитного риска и уклонялся от исполнения неоднократных требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери путем «технической» трансформации активов».

В связи с этим Центробанк, как напомнили в пресс-службе, «неоднократно применял» в отношении Международного фондового банка «меры надзорного реагирования». «В том числе трижды вводились ограничения на привлечение вкладов населения», — пояснили в ЦБ, заметив, что даже после этого руководители и собственники банка «не предприняли действенных мер по нормализации деятельности» кредитной организации.

В настоящее время МФБанк фактически прекратил деятельность, заявили в Банке России, отметив, что в кредитную организацию назначена временная администрация. В «игнорировании» прежним руководством Международного фондового банка «требований надзорного органа» регулятор усмотрел «признаки преднамеренного банкротства» банка.​

Ранее, 2 октября, на деятельность МФБанка внимание также обратили сотрудники правоохранительных органов. В этот день стало известно о том, что один из сотрудников финансовой организации незаконно сам выдал себе кредит на 2,5 млрд руб., а затем сам же заявил на себя в полицию. «Представитель коммерческого банка МФБанк на Большой Татарской улице подал в полицию заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту злоупотребления им служебным положением», — пояснял тогда источник ТАСС в правоохранительных органах. Позже в программе «Вести» на телеканале «Россия 1» уточнялось, что отделение банка по этому адресу не работает «по техническим причинам». Столичные полицейские начали по факту случившегося проверку.

Международный фондовый банк был зарегистрирован в декабре 1994 года. Кредитная организация имела свои отделения в столице и Подмосковье.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23