Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЦБ рекомендовал банкам не раскрывать данные о партнерах за рубежом

«Ведомости»: ЦБ рекомендовал банкам не раскрывать данные о партнерах за рубежом
Из-за риска санкций для кредитных организаций и их банков-корреспондентов ЦБ рекомендовал банкам не распространять публично информацию о взаимодействии с партнерами за рубежом и механизмах международных расчетов
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

ЦБ рекомендовал банкам не распространять публично информацию о взаимодействии с иностранными партнерами и механизмах международных расчетов, чтобы снизить риски попадания под санкции для них самих и их банков-корреспондентов, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо за подписью зампреда регулятора Ольги Поляковой от 27 февраля. Его получение изданию подтвердили две кредитные организации из топ-30 и один небольшой частный банк.

«Обращаем внимание на необходимость обеспечения конфиденциальности и нераспространения в открытых источниках, рекламных материалах и СМИ чувствительной информации о взаимодействии с иностранными партнерами и механизмах международных расчетов», — говорится в письме.

В ЦБ назвали наиболее болезненные санкции против финансовой системы
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Центробанк также рекомендовал банкам попросить своих клиентов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), «не допускать публичного распространения информации» об иностранных контрагентах, с которыми они работают. Кредитные организации могут определять оптимальные форматы и каналы информирования своих клиентов о возможностях международных расчетов, но должны соблюдать осторожность и не раскрывать сведения неограниченному кругу лиц, указал регулятор.

Из-за риска вторичных санкций для контрагентов или банков-корреспондентов российские кредитные организации и ЦБ стали осторожнее относиться к раскрытию информации о странах, которые продолжили сотрудничество с Россией, отмечает газета. Так, с сайта платежной системы «Мир» убрали перечень стран, где можно расплачиваться российскими картами, а ЦБ на своем сайте больше не публикует отчеты о том, куда и в каком объеме россияне переводят средства, а также откуда и сколько их получают. Регулятор также перестал раскрывать данные банков о кредитах, которые они выдали резидентам России и других государств.

В марте 2022 года Центробанк разрешил банкам, микрофинансовым организациям, страховым компаниям и НПФ не раскрывать сведения о контролирующих лицах, реорганизации и другие данные. Информация о собственниках кредитных организаций исчезла и с сайта регулятора. В ноябре прошлого года ЦБ продлил это решение еще на год, до конца 2024-го.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17