Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Захватившего заложников в московском банке бизнесмена посадили на 12 лет

Суд признал Арама Петросяна, угрожавшего взорвать отделение Ситибанка, виновным в терроризме, несмотря на то что его «бомба» оказалась муляжом
Арам Петросян
Арам Петросян (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Московский окружной военный суд приговорил Арама Петросяна, захватившего 24 августа 2016 года отделение Ситибанка на Большой Никитской улице Москвы, к 12 годам лишения свободы.

Бизнесмен признан виновным в терроризме и захвате заложников и будет отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает «Интерфакс». При этом отсчет срока лишения свободы начнется с 24 августа 2016 года, так как суд зачел в него время содержания под стражей.

В качестве дополнительного наказания суд запретил Петросяну в течение года после выхода из колонии покидать Московскую область и менять место жительства. Кроме того, Петросян должен будет выплатить по гражданскому иску потерпевшего 50 тыс. руб.

«Мы обязательно обжалуем приговор Московского окружного военного суда», — сказал «Интерфаксу» адвокат Петросяна Александр Карабанов.

При захвате отделения Ситибанка, в котором находились его сотрудники, Петросян использовал не настоящее взрывное устройство, а муляж бомбы в виде коробки с проводами, обмотанной скотчем, и вскоре сдался полиции.

Никто из заложников не пострадал, и источник «РИА Новости» в правоохранительных органах даже говорил, что Петросян может избежать уголовной ответственности,​ поскольку добровольно отпустил людей и сдался полиции. Тем не менее позднее Петросяну были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 206 (захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия) и по ч. 1 ст. 205 (угроза совершения взрыва в целях дестабилизации деятельности органов власти либо воздействия на принятие ими решений) Уголовного кодекса, а в ходе суда обвинение просило приговорить его к 13 годам лишения свободы.

Сам Петросян объяснял свои действия желанием привлечь внимание властей и общества к проблеме банкротства. В своем обращении к президенту России Владимиру Путину он потребовал «признать на государственном уровне понятие банкротства болезнью» и создать институт, который эти проблемы решит.

«Я не террорист, я солдат президента. Я хочу получить наказание, соразмерное моему преступлению. Я раскаиваюсь», — говорил позднее Петросян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:59
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:59
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46