Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ отозвал лицензию у Нефтепромбанка

Банк, занимавший 201-е место по объему активов, лишили лицензии за утрату собственных средств и операции, похожие на вывод средств с его счетов
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Банк России лишил лицензии Нефтепромбанк, сообщается на сайте ЦБ.

Кредитная организация утратила собственные средства, вела операции, имевшие признаки вывода активов, а также нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, указывает регулятор. Банк занимал 201-е место в банковской системе России по объему активов.

Из-за высокорисковой политики, которую вел банк, на его балансе появилась часть потенциально невозвратных ссуд, выданных гражданам, отмечает ЦБ.

«Указанные операции по кредитованию физических лиц обладали признаками вывода денежных средств с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», — сообщает ЦБ. Информацию о тех операциях, которые имеют «признаки совершения уголовно наказуемых деяний», регулятор направит в правоохранительные органы.

ЦБ предложили списки вопросов для тестирования частных инвесторов
Финансы
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

Кроме того, регулятор аннулировал лицензию на осуществление Нефтепромбанком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. До момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в банке будет работать временная администрация, назначенная ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов, его клиенты смогут получить 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

Согласно данным ЦБ, доли Нефтепромбанка распределены между несколькими юридическими и физическими лицами: 40% банка контролирует ООО «Страховая компания «Арсеналъ», 19,9% — ООО «ЕВРОФАКТОР-2000», 18,6% — «ЕВРОПЛАСТ-КАПИТАЛ 2002», 7,8% — ООО «ГЛАВХИМПРОЕКТ». Еще 9,9% принадлежит Светлане Кекух, 3,5% — Сергею Губанову.

В начале апреля ЦБ за один день отозвал лицензии на проведение банковских операций у московского Геобанка и адыгейского Майкопбанка, а также лишил лицензии небанковскую организацию РИБ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35
Что такое Майдан и как протесты изменили Украину База знаний, 16:33
Путин раскрыл, как выросло военное производство с 2022 года Политика, 16:32
Как развивать личный бренд для карьерного роста Образование, 16:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Национальный центр «Россия» и РУДН договорились о сотрудничестве Отрасли, 16:25
В Елисейском дворце признали неизбежность диалога с Путиным Политика, 16:25
Evolute анонсировала старт продаж полноприводного кроссовера i-Space Авто, 16:24
Минфин объяснил задержку продажи активов бизнесмена Струкова
РАДИО
Бизнес, 16:21
Карлсен заставил ждать президента FIDE, опоздав на церемонию первого хода Спорт, 16:21
Мантуров пообещал за полгода перезапустить все иностранные автозаводы Авто, 16:18
Зеленский оценил готовность украинской версии мирного плана Политика, 16:17