Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

МВФ одобрил предоставление Украине кредита на $5 млрд

Первый транш на сумму около $2,1 млрд будет перечислен уже в июне. Программа поддержки будет направлена на обеспечение платежного баланса и продолжение ключевых реформ
Кристалина Георгиева
Кристалина Георгиева (Фото: Mike Theiler / Reuters)

Совет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) одобрил новую программу поддержки Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте фонда. Стране предоставят $5 млрд на 18 месяцев.

Первый транш составит около $2,1 млрд и будет перечислен в июне. Как уточняет МВФ, выделенные средства помогут восполнить дефицит бюджета и платежного баланса Украины, а также продолжить внутренние реформы.

«Новая программа направлена на то, чтобы помочь Украине справиться с проблемами, вызванными пандемией COVID-19, путем обеспечения платежного баланса и поддержки бюджета, при этом сохраняя все достижения и продвигая небольшое число ключевых реформ. Это поможет гарантировать, что Украина будет готова возобновить рост после окончания кризиса», — говорится в сообщении МВФ.

Ожидается, что бюджет страны в 2020 году сильно пострадает из-за распространения инфекции, доходы резко сократятся, а расходы на срочные нужны возрастут, также отметили в МВФ.

МВФ и Украина договорились о новой программе помощи на $3,9 млрд
Финансы

В рамках нового соглашения политика Украины будет сосредоточена на четырех важных моментах:

  • смягчение экономических последствий кризиса, вызванного пандемией, в том числе поддержка домохозяйств и предприятий;
  • обеспечение постоянной независимости Центрального банка и гибкого обменного курса;
  • обеспечение финансовой стабильности;
  • продолжение основных направлений политики государства, включая борьбу с коррупцией.

«Риски для новой программы очень велики. Неопределенность в отношении того, насколько серьезным и продолжительным будет глобальный спад [экономики], исключительно высока. С точки зрения страны неопределенность в отношении направления экономической политики остается существенной», — сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Предыдущая программа помощи Украине была одобрена в декабре 2018 года. Тогда программа поддержки предполагала выделение $3,9 млрд на срок 14 месяцев. В рамках договоренностей деньги должны были быть направлены на снижение инфляции, консолидацию бюджетных средств и проведение ряда реформ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Песков сообщил об отсутствии «понимания по встрече» Путина и ТрампаПолитика, 12:57
«Коммерсант» узнал версию происхождения активов генерала КузнецоваПолитика, 12:55
«11 лучших»: методика для тех, кто хочет найти время для главногоPro, 12:44
Кредитные каникулы — 2025: как законно получить отсрочку по кредитуИнвестиции, 12:42
Берлинале-2025: безумные счета и молния над морем для выполнения желанийСтиль, 12:39
Минобороны сообщило о взятии под контроль села Ямполовка в ДНРПолитика, 12:39
Хинштейн пообещал лично разобраться в конфликте медиков скорой и ветеранаПолитика, 12:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль назвал вступление Украины в Евросоюз ее суверенным правомПолитика, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Как Индустрия 5.0 меняет общество: основные трендыPro, 12:20
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15
Зурабишвили забросали яйцами в аэропорту ТбилисиПолитика, 12:13