Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ предложил сохранить валютные ограничения для российских «офшоров»

В Банке России опасаются, что предоставление таких льгот привлечет в создаваемые САР «недобросовестных субъектов хозяйственной деятельности». Ранее с предложением снять ограничения для резидентов САР выступало Минэкономразвития
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Банк России выступил против отмены валютных ограничений для компаний, зарегистрированных в специальных административных районах (САР), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо ЦБ в Минфин. Ранее с идеей предоставления льготы резидентам САР (возможность создания таких территорий со «специальным режимом и признаками офшора» рассматривается правительством в качестве меры поддержки попавших под санкции компаний) выступило Минэкономразвития.

В ЦБ полагают, что предлагаемое МЭР исключение зарегистрированных в САР компаний из числа валютных резидентов России, которое даст им возможность без ограничений вести расчеты в иностранной валюте и сделки с валютными ценностями, нарушит единство системы валютного регулирования и контроля.

Вдобавок, по мнению ЦБ, предоставление такой льготы резидентам САР может привести к концентрации в них «недобросовестных субъектов хозяйственной деятельности».

«Недобросовестные субъекты хозяйственной деятельности, зарегистрированные на территории РФ, в целях незаконного вывода денежных средств из РФ будут в массовом порядке перерегистрироваться в САР с использованием их преимущества», — говорится в письме ЦБ.

В начале апреля «Ведомости» сообщили, что правительство рассматривает возможность создания на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский близ Владивостока особых территорий со «специальным режимом и признаками офшора». Неназванные федеральные чиновники сообщили изданию, что в правительстве обсуждается возможность отмены для резидентов этих территории валютных ограничений и предоставлений некоторых других льгот.

С предложением о создании аналогичной зоны в Крыму выступил и глава региона Сергей Аксенов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27