Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Банк Японии сообщил о рекордном падении иены с 1998 года

Курс японской валюты упал до рекордных за 24 года значений — за один американский доллар просят 135 японских иен. Власти призвали смягчить денежно-кредитную политику, чтобы предотвратить негативные последствия для экономики
Фото: Shohei Miyano / Reuters
Фото: Shohei Miyano / Reuters

Обменный курс японской валюты снизился до рекордных значений с 1998 года, сейчас она торгуется на уровне 135 иен за доллар, сообщил управляющий Банка Японии Харухико Курода в комитете по урегулированию Палаты советников (верхняя палата японского парламента), передает портал Nikkei.

По его словам, курс на токийской валютной бирже упал во второй половине дня 13 июня, и падение «быстро прогрессирует». Происходящее негативно влияет на японскую экономику, поэтому власти должны «твердо» ее поддерживать, «продолжая смягчать денежно-кредитную политику», сказал он.

Глава Минвостокразвития объяснил отношение Японии к России влиянием США
Политика

Курс иены по отношению к доллару начал резко расти в 1990-х годах, когда $1 можно было приобрести за 80 японских иен. К 1998 году стоимость японской валюты резко упала до 130 иен за доллар, затем курс стабилизировался. В 2000-х и 2010-х годах $1 стоил около 100 японских иен. В январе 2022 года за один американский доллар предлагали 115 иен. В общей сложности с начала года валюта Японии обвалилась более чем на 16%, а за год — более чем на 22%.

Ранее, 10 июня, бывший главный экономист банка Goldman Sachs экономист Джим О'Нил допустил в беседе с Bloomberg, что курс иены может упасть и до 150 за доллар. Это может спровоцировать потрясения, сравнимые по масштабу с азиатским финансовым кризисом 1997 года, говорил он.

Специалисты агентства пришли к выводу, что обвал японской денежной единицы до уровня 150 иен за доллар может вынудить японский ЦБ начать интервенции либо вызвать девальвацию валют Китая и других азиатских стран ради сохранения конкурентоспособности экспорта.

Курс иены обвалился из-за расхождения между сверхмягкой денежно-кредитной политикой Банка Японии и ожиданиями ужесточения политики других мировых центробанков. Японский регулятор проводит предельно мягкую политику, поддерживая отрицательную кредитную ставку, чтобы стимулировать экономику. В конце апреля регулятор сохранил краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков в Банке Японии на уровне минус 0,1% годовых, а целевую доходность гособлигаций на десять лет — около нуля.

Банк Японии ограничивает локальную доходность облигаций, чтобы стимулировать экономику, в то время как доходности казначейских облигаций США растут на фоне ожиданий роста процентных ставок Федеральной резервной системы США. Рост ставок в Соединенных Штатах делает более выгодным инвестирование в финансовые инструменты, номинированные в долларах. В этом году регулятор США дважды повысил ставку на фоне роста инфляции в стране до максимума за 40 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07