Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Авен раскритиковал передачу банка «Открытие» государству

«Открытие» не должен был становиться госбанком, заявил Петр Авен. Председатель совета директоров Альфа-банка считает это тактическим решением, которое в будущем станет ошибочным
Петр Авен
Петр Авен (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен считает ошибкой передачу банка «Открытие» государству. Об этом он заявил на сессии XVII Международного банковского форума в Сочи. По словам бизнесмена, это похоже на временные экономические решения начала 90-х годов, которые удалось отменить только через 10–15 лет.

«Такие меры принимаются и сегодня. <…> Такая мера, не побоюсь сказать в присутствии председателя Центрального банка, — это создание еще одного государственного банка «Открытие». Сегодня начали это делать, давайте временно сделаем его государственным, а потом приватизируем. Я очень скептически отношусь к приватизации «Открытия». Это типичный пример тактического решения, которое является глубоко ошибочным», — сказал Авен. Он также назвал ошибкой замораживание пенсионных накоплений.

Над высказыванием Петра Авена пошутил глава ВТБ Андрей Костин. Он предложил передать «Открытие» крупнейшему частному игроку — Альфа-банку, сорвав аплодисменты.

«Альфа-банк — это витрина нашего банковского сектора, потому банк «Открытие» можно бесплатно передать Альфа-банку. А то «Открытие» так распухнет на деньгах ЦБ, что его и не продашь, он будет такой дорогой. Вот пока он не распух, предлагаю передать Петру», — сказал Костин.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на той же сессии, что «огосударствление банковской системы не является нашей политикой». «Это в некотором смысле неизбежный побочный продукт того, что мы были вынуждены принимать решения по оздоровлению некоторых крупных частных банков, которые не должны оставаться на рынке и конкурировать со здоровыми банками. Мы выбирали между плохим и очень плохим. Конечно, мы тоже несчастливы от того, что в результате этих действий выросла доля государства», — подчеркнула Набиуллина, подтвердив планы по продаже санированных банков.

Банк «Открытие» попал на санацию в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) в августе 2017 года. В декабре того же года ЦБ стал владельцем 99,9% акций кредитной организации. «Открытие» объединили с санируемым Бинбанком и готовят к продаже в 2021 году. Председатель правления кредитной организации Михаил Задорнов заявлял, что для продажи «Открытия» понадобится менять законодательство: в частности, разрешить реализацию части акций на бирже. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что продажа «Открытия» состоится, речь может идти о передаче частным инвесторам 20% акций банка. Министр экономического развития Максим Орешкин в интервью РБК сказал, что МЭР включило во внесенный в правительство план по ускорению экономического роста предложения по приватизации контролируемых ЦБ банков.

Набиуллина в пятницу подтвердила, что ЦБ начнет продавать «Открытие» с 2021 года, но подчеркнула, что до продажи активов необходимо дать инвесторам представление об их новой бизнес-модели, например о том, что «банк умеет зарабатывать». Глава ЦБ напомнила, что регулятор уже «обжегся» на продаже Азиатско-Тихоокеанского банка (аукцион по его продаже не состоялся).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Массовое отравление депутатов Верховной Рады было вызвано норовирусом Общество, 12:52
В правительстве Подмосковья назвали условие эвакуации авто на фоне метели Общество, 12:47
Криптопроект Трампа токенизирует доход инвесторов от курорта на Мальдивах Крипто, 12:43
Кремль заявил о непубличном характере переговоров с США и Украиной Политика, 12:42
Мосметро сообщило о неисправности поезда после новости о дыме на станции Общество, 12:42
Haval назвал причину отказа от дизельного мотора в новом H9 Авто, 12:41
Собянин сообщил, что сегодня в Москве будет аномально много снега Общество, 12:41
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Чем грозят морозы автомобилю. В сервисных центрах все рассказали Авто, 12:36
Haval допустил выход на российский рынок гибридного H7 Авто, 12:30
Синоптик рассказал, когда закончится снегопад в Москве
РАДИО
Общество, 12:28
«Яндекс» запустит новый сервис для заказа такси Fasten Общество, 12:27
Берлинале-2026: сближения, таксисты и аниме Стиль, 12:26
В Александровске после нападения приостановили все школьные занятия Общество, 12:25