Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Минфин запретит международным агентствам отзывать рейтинги в России

Международные рейтинговые агентства не смогут отзывать рейтинги у компаний и банков только из-за включения последних в санкционные списки. Соответствующий законопроект подготовил Минфин. Эксперты считают, что правило не будет работать, поскольку государство не может влиять на независимые экспертные оценки.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Согласно законопроекту Минфина, размещенному в понедельник на сайте regulation.gov.ru, рейтинговые агентства, работающие в России и аккредитованные при ЦБ, не вправе отказываться от присвоения рейтингов и отзывать их в связи с «решениями органов власти иностранных государств и иных международных публично-правовых образований». 

Речь идет о рейтингах по национальной шкале, законопроект не касается международных рейтингов. «Цель этого законопроекта – установить требования к рейтинговым агентствам, работающим по национальной шкале. Если агентства нарушат эти требования, то они больше не смогут работать на российской территории. Речь как о российских агентствах, так и о международных, у которых здесь открыты представительства или юрлицо», – сообщил РБК замминистра финансов Алексей Моисеев.

Национальная шкала используется только внутренними инвесторами, а международная - всеми инвесторами, как российскими, так и иностранными.

По мнению участников рынка, речь идет в первую очередь о работе в России международных рейтинговых агентств и их оценке попавших под санкции компаний и банков. По данным на 10 октября этого года, международные рейтинговые агентства Moody’s, S&P и Fitch аккредитованы при Банке России.

Эксперты сомневаются в выполнимости требований будущего закона. Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров считает норму о запрете на отзыв кредитных рейтингов у банков и компаний, попавших под санкции, некорректной, так как законодательно нельзя запретить делать независимую экспертную оценку. «Получается, российским компаниям и банкам, в отношении которых введены санкции, то есть в связи с решением органов власти иностранных государств, не могут быть отозваны рейтинги, существовавшие до этого, – рассуждает Захаров. – Но рейтинги международных рейтинговых агентств являются независимыми оценками. Даже если ЦБ лишит агентство аккредитации или запретит работать в России, это не помешает экспертам делать свои суждения относительно российских компаний».

Официальные представители S&P и Fitch отказались комментировать законопроект Минфина. Представитель Moody's сообщил, что агентство приветствует принятие нового законодательства в сфере регулирования деятельности рейтинговых агентств.

Источник РБК в одном из международных рейтинговых агентств не понимает, как норма о невозможности отзывать рейтинг из-за решений властей иностранных государств сможет работать на практике. «Предположим, есть российская фирма по производству свинины, основным рынком сбыта которой является, например, Грузия. Власти Грузии принимают решение ограничить импорт. Предприятие фактически остается без рынка сбыта, без выручки. Ее рейтинг не может оставаться прежним. В этом случае должно иметь место аналитически обоснованное понижение рейтинга, связанное с решением властей другого государства», – поясняет собеседник РБК.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05