Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Благосостояние россиян из-за кризиса снизилось почти в два раза

Из-за обвала рубля благосостояние российских семей в долларовом выражении за год рухнуло на 40% и вернулось на уровень 2005 года, говорится в ежегодном исследовании Credit Suisse

За год с середины 2014 года благосостояние россиян в долларовом выражении из-за девальвации рубля резко снизилось — с $19 590 до $11 726, говорится в опубликованном во вторник, 13 октября, ежегодном докладе Global Wealth Report, опубликованном Credit Suisse во вторник. Совокупное благосостояние жителей России снизилось с $2,2 трлн то $1,3 трлн.

«В 2000-х благосостояние россиян резко выросло благодаря мировому спросу на природные ресурсы, с 2000 года по 2007 год оно увеличилось в восемь раз», — говорится в обзоре. Однако из-за резкой девальвации рубля этот рост был практически полностью нивелирован. Если в рублевом выражении с 2007 года благосостояние выросло на 13%, то в долларовом — снизилось на 50% и приблизилось к уровню 2005 года.

Под благосостоянием аналитики Credit Suisse понимают совокупность финансовых и нефинансовых активов за вычетом долгов. По расчетам Credit Suisse, у каждого россиянина в среднем $11 300 нефинансовых (реальных) активов, $2490 финансовых активов и около $2000 долга. С 2014 года доля долгов в активах населения в среднем выросла с 12% до 15%.

Согласно расчетам Credit Suisse, самые богатые 10% россиян владеют 87% всего благосостояния России по сравнению с 85% в 2014 году. Это значительно выше, чем в других крупных экономических державах, отмечается в обзоре. Например, в США на 10% самых состоятельных жителей приходится 76% богатства, в Китае — 66%.

В то же время из-за девальвации рубля за год количество долларовых миллионеров в России снизилось на 58%, до 92 тыс. человек. По прогнозу Credit Suisse, восстановиться этот показатель сможет только через пять лет: к 2020 году они ожидают роста числа долларовых миллионеров до 147 тыс. человек.

Снижение благосостояния россиян соответствует мировой тенденции. Из-за укрепления доллара уровень глобального благосостояния за год снизился на $13 трлн., говорится в докладе. Если бы курс доллара к местным валютам не менялся, оно выросло бы на эту же цифру.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в ПодмосковьеОбщество, 18:19
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05