Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Костин заявил о готовности ВТБ безвозмездно передать долю в «Еврофинансе»

Передача правительству доли ВТБ в «Еврофинансе», попавшем под санкции США, может произойти в ближайшие дни, отметил Андрей Костин. По его словам, ВТБ передаст актив на безвозмездной основе
Андрей Костин
Андрей Костин (Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg)

Глава ВТБ Андрей Костин рассказал, что решение о передаче банком своей доли правительству в попавшем под американские санкции Еврофинанс Моснарбанке уже согласовано. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Недели российского бизнеса, передает «РИА Новости». По его словам, это произошло еще до санкций.

Костин отметил, что актив, «скорее всего», будет передан кабинету министров на безвозмездной основе.

«Сейчас есть решение правительства [по этому поводу], оно уже как бы принято, <...> мы свою долю передаем правительству — в Росимущество», — отметил глава ВТБ. «Думаю, скорее всего, [долю отдадим] на безвозмездной основе», — добавил он.

Костин сообщил, что эта инициатива была внесена ВТБ на рассмотрение в правительство еще до санкций, ее затем одобрил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. «Поэтому сейчас [это решение] реализуется», — сказал глава ВТБ. По его словам, передача доли может состояться в ближайшие дни. «Нужно решение ЦБ, ФАС, но, в принципе, это дело дней», — отметил Костин.

США впервые ввели санкции против российского банка из-за Венесуэлы
Финансы
Фото:Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

О том, что Росимущество станет новым акционером Еврофинанс Моснарбанка, стало известно на следующий день после того, как кредитную организацию в санкционный список добавил Минфин США. Свое решение Вашингтон тогда объяснил тем, что банк, по его данным, оказывал поддержку режиму президента Венесуэлы Николаса Мадуро, венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA (под санкциями с января 2019 года), а также поддерживал венесуэльскую криптовалюту petra.

Новым акционером попавшего под санкции Моснарбанка станет Росимущество
Финансы
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

После этого два источника Reuters указали: о передаче правительству своих акций в попавшей под санкции кредитной организации договорился ВТБ. С соответствующим предложением банк, по информации источников, обратился еще в начале года. ВТБ владеет в «Еврофинансе» блокпакетом — 25% плюс одна акция — в том числе через свои иностранные структуры VTB Bank (Europe) и ITC Consultants. Аналогичный пакет в собственности у Газпромбанка. Еще 49,99% акций у государственного венесуэльского Фонда национального развития Fonden S.A. (принадлежит Министерству экономики, финансов и государственных банков страны).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15 фев, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 15 фев, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 15 фев, 22:38
Фицо заявил о шантаже Венгрии из-за остановки поставок нефти по «Дружбе» Политика, 15 фев, 22:25