Перейти к основному контенту
Санация «по списку»⁠,
0

ЦБ рассказал о судьбе «Возрождения» после санации Промсвязьбанка

После того как ЦБ ввел временную администрацию в Промсвязьбанк, его собственникам братьям Ананьевым придется снизить долю в банке «Возрождение». К «Возрождению» у регулятора нет претензий с точки зрения надзора
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

«К самому банку «Возрождение» вопросов с точки зрения надзора нет. Но, так как собственники санированных банков не могут контролировать другие банки, их доля в «Возрождении» будет снижена до 10%», — рассказал на пресс-конференции зампред ЦБ Василий Поздышев.

Мажоритарными акционерами «Возрождения» (35-е место среди российских банков по объему активов по версии «Банки.ру») являются собственники Промсвязьбанка — братья Дмитрий и Алексей Ананьевы. Возрождение входит в головную структуру бизнеса Ананьевых — холдинг «Промсвязькапитал». 52,7% акций «Возрождения» принадлежит Promsvyaz Capital B.V., 9,7% — банку «Россия», 2,38% — Промсвязьбанку.

Согласно принятой практике, в случае если у банка была отозвана лицензия или он был отправлен на санацию, владелец банка может быть отстранен от управления действующими банками. В начале 2017 года Андрею Вдовину, главе лишившегося лицензии М2М Прайвет Банка, пришлось искать покупателя на свой пакет акций в Азиатско-Тихоокеанском банке. Вдовин получил предписание от ЦБ о принудительном снижении доли в банке до уровня менее 10%.

Ананьевы обвинили в проблемах Промсвязьбанка конкурентов и информатаки
Финансы
Дмитрий Ананьев

Промсвязьбанк и «Возрождение» планировали объединиться — Промсвязьбанк даже подал в Роспатент заявку на регистрацию товарных знаков ПСВБАНК (Промсвязьбанк — «Возрождение») и PSVBANK (Promsvyazbank Vozrozhdenie). Однако в конце октября мажоритарные акционеры банков решили отложить их объединение. «Мы торопились и спешили объединить банки, но последний месяц в том числе привнес дополнительные осторожности. С учетом обстоятельств текущих наше объединение и наше быстрое движение вперед может трактоваться не совсем правильно», — говорил агентству Bloomberg председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев.

Акции Промсвязьбанка рухнули при открытии торгов в Москве
Финансы
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

15 декабря ЦБ объявил о введении временной администрации в Промсвязьбанк — эти функции регулятор возложил на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Банк будет санирован за счет средств ФКБС. По словам замглавы ЦБ Василия Поздышева, санация займет ориентировочно полгода, на докапитализацию Промсвязьбанка может уйти 100–200 млрд руб. Накануне сообщения о санации «Ведомости» сообщили о требовании ЦБ к банку доначислить 100 млрд руб. в резервы, а агентство «Эксперт РА» присвоило рейтингу банка статус «под наблюдением».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55