Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Доллар упал более чем на рубль после решения ФРС о ставке

После решения ФРС США о ключевой ставке доллар упал более чем на рубль, опустившись ниже 70 руб. Европейская валюта потеряла меньше — около 80 коп.
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Курс доллара вечером в среду опустился ниже 70 руб. Падение доллара было зафиксировано после 21:00, когда было озвучено решение ФРС США о ключевой ставке. По данным на 21:45, доллар торговался на уровне 69,2 руб., в то время как до решения американского регулятора доллар стоил 70,6 руб. 

В то же время курс евро снизился с уровня 78,4 руб. в 20:50 до 77,6 руб. в 21:45. 

После решения ФРС евро сразу вырос на 0,7% по отношению к доллару, до 1,12 долл./евро. ​Нефть марки Brent на решении ФРС о ставке пробила отметку $40 за баррель и продолжает дорожать. По данным на 21:45 нефтяные фьючерсы Brent с поставкой в мае торговались на уровне $40,37 (плюс 4,21% к уровню закрытия предыдущей торговой сессии).

В среду вечером ФРС США сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне — 0,25–0,5%. В заявлении регулятора отмечается, что «информация, полученная с момента последнего заседания ФРС в январе, показывает, что темпы экономического развития остаются умеренными». При этом глобальное экономическое развитие и финансовые рынки продолжают представлять опасность, считает ФРС.

«На российском валютном рынке сейчас низкая ликвидность, и резкое укрепление рубля говорит о том, что кто-то из участников рынка пытается продать доллары. Достаточно несколько сделок, чтобы вызвать такое резкое движение», — заявил РБК начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев.

«В целом решение ФРС позитивно должно сказаться на рубле, так как приведет к росту нефтяных котировок через ослабление доллара. Рынок воспринял решение ФРС оставить ставку на прежнем уровне как признак мягкой денежно-кредитной политики. ФРС дала понять, что будет сдержанна в повышении ставок и что монетарная политика будет более мягкой, чем ожидал рынок. Это ослабило доллар по отношению к евро и укрепило валюты сырьевых стран по отношению к доллару», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23