Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Инвестором в рамках санации банка «Уралсиб» стала Людмила Коган

Новым санатором «Уралсиба» стала вдова бывшего владельца банка Людмила Коган. В наследство она получила 81,8% кредитной организации
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Инвестором в рамках санации банка «Уралсиб» стала Людмила Коган, в порядке наследования получившая 81,8% кредитной организации, сообщила пресс-служба Центробанка.

«Банк России утвердил изменения в план участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО «Банк Уралсиб», связанные с отражением информации об участии Людмилы Валентиновны Коган в качестве инвестора в реализации мер, направленных на предупреждение банкротства ПАО «Банк Уралсиб», — говорится в сообщении регулятора.

Мероприятия по санации «Уралсиба» продолжатся в прежнем режиме.

Семья Владимира Когана выбрала наследника банка «Уралсиб»
Финансы
Людмила Коган

Бизнесмен и экс-чиновник Владимир Коган в 2015 году выиграл аукцион на санацию «Уралсиба», став таким образом первым физическим лицом — санатором банка. Он получил 81,8% акций, прежний владелец Николай Цветков сохранил миноритарный пакет (11,3%). Для оздоровления «Уралсиба», рассчитанного на срок до 2025 года, Коган привлек депозиты АСВ на сумму более 90 млрд руб. Весной 2018 года Коган перенес инсульт, а 20 июня 2019 года он скончался.

Представитель ЦБ тогда отмечал, что вопрос о замене инвестора в процессе санации «Уралсиба» может быть решен после определения наследников Когана. Вариант передачи банка в Фонд консолидации банковского сектора, через который регулятор с 2017 года санировал крупные банки, в частности «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк, Центробанк не рассматривал.

В результате основным владельцем банка стала супруга Владимира Когана Людмила. Она получила 81,81% акций банка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23