Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банки попросили не снижать комиссию за прием карт в небольших магазинах

Если ставку эквайринговой комиссии для МСП ограничат 1%, банкам придется снизить кешбэки с покупок в небольших торговых точках и переложить обслуживание платежных терминалов на бизнес, предупредила Ассоциация банков России
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Ассоциация банков России (АБР) направила письмо в Минэкономразвития, в котором попросила не понижать комиссию за прием безналичных платежей для предприятий малого и среднего бизнеса до 1%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

В письме, в частности, говорится, что в случае ограничения стоимости эквайринга банкам придется переложить затраты на покупку и обслуживание терминалов для приема карт на бизнес. Для предприятий, чей ежегодный оборот составляет менее 24 млн руб., потенциальные дополнительные расходы будут на 3–5% выше, чем экономия, полученная за счет снижения ставки за безналичную оплату, пояснила ассоциация.

АБР также предупредила, что кредитные организации не смогут предоставлять клиентам поощрения, в первую очередь — кешбэк за покупки в небольших торговых точках. Из-за этого потребители уйдут в большие торговые сети, а выручка МСП упадет, предупреждают авторы.

Сейчас эквайринг для МСП составляет в среднем 1,5–2,5%, сообщил газете вице-президент АБР Алексей Войлуков. По его словам, банки зачастую выстраивают программы лояльности, начисляя кешбэки и бонусы за покупки в определенных категориях, таких как продукты питания, в том числе в торговых точках из сегмента МСП. В случае ограничения ставки эквайринга ряд банков может отказаться от стимулирования покупок в небольших магазинах, заявил он.

ЦБ снизил комиссию за прием карт для онлайн-магазинов
Финансы
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В Центробанке газете заявили, что выступают за взвешенный подход к регулированию комиссий за прием карт. Регулятор считает, что альтернативным инструментом снижения ставок для бизнеса может стать система быстрых платежей. «Уровень тарифов для торговых предприятий в ней составляет не более 0,4–0,7% от суммы операции в зависимости от вида деятельности. Это в 2–2,5 раза ниже, чем среднее значение эквайринговых ставок», — пояснили в ЦБ.

В Минэкономразвития считают, что снижение комиссии поможет сократить издержки и повысить прозрачность финансовых потоков предпринимателей, пишут «Известия». В то же время ведомство отметило, что при снижении комиссии финансовые организации могут искать иные пути возврата утраченной прибыли, например за счет повышения тарифов на другие услуги.

На прошлой неделе «Известия» со ссылкой на источники сообщили, что первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил проработать вопрос о снижении комиссии за эквайринг для малых и средних компаний Минфину, Минэкономразвития и ЦБ. По данным газеты, эта мера может вступить в силу после 30 сентября.

В конце марта ЦБ уже временно ограничивал эквайринговую комиссию для интернет-продавцов еды, лекарств и одежды в рамках поддержки экономики и граждан в условиях пандемии коронавируса. Банковские и платежные ассоциации предупредили главу регулятора Эльвиру Набиуллину и премьер-министра Михаила Мишустина, что это может привести к монополизации эквайринговых услуг,. Они отметили, что магазины не снизят стоимость товаров для потребителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15