Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Reuters узнал о консультациях властей США с Баффеттом по кризису

Reuters: власти США консультировались с миллиардером Баффеттом по банковскому кризису
Обсуждение было сосредоточено на том, что миллиардер Баффетт может инвестировать в региональный банковский сектор США, уточняет Bloomberg
Уоррен Баффет
Уоррен Баффет (Фото: Lucas Jackson / Reuters)

Сотрудники администрации президента США Джо Байдена провели консультации с основателем финансового холдинга Berkshire Hathaway, миллиардером Уорреном Баффеттом относительно банковского кризиса в США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Как рассказал собеседник агентства, в переговорах с миллиардером приняли участие высокопоставленные чиновники. Источник отказался вдаваться в подробности обсуждений.

О консультациях Вашингтона с Баффеттом также пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, на прошлой неделе состоялось несколько консультаций.

Обсуждение было сосредоточено на том, что Баффетт может инвестировать в региональный банковский сектор США, но миллиардер также давал советы и рекомендации относительно текущей ситуации, отмечает агентство.

Миллиардер Гриффин заявил о «крушении американского капитализма»
Финансы
Кен Гриффин

Bloomberg напомнил, что ранее Баффетт уже оказывал помощь банкам в кризисных ситуациях. Так, в 2011 году Bank of America получил вливание капитала от миллиардера после того, как его акции упали на фоне убытков, связанных с низкокачественными ипотечными кредитами.

Уоррен Баффетт — генеральный директор и миноритарный акционер инвестиционно-финансового холдинга The Berkshire Hathaway, которому принадлежат десятки компаний, включая страховщика Geico, производителя аккумуляторов Duracell и сеть ресторанов Dairy Queen.

Его состояние оценивается в $101,6 млрд.

В разные годы входил в состав советов директоров Washington Post, Coca-Cola и других компаний. За безошибочные экономические прогнозы бизнесмен получил прозвище Оракул из Омахи.

Сын конгрессмена США, он впервые купил акции в возрасте 11 лет и впервые подал налоговую декларацию в возрасте 13 лет.

Silicon Valley Bank стал крупнейшим обанкротившимся банком в США за 15 лет, со времен кризиса 2008 года. Проблемы у SVB возникли, после того как закрылся Silvergate Bank.

Axios писал, что американская администрация должна найти покупателя для банка и устранить препятствия для его приобретения. В противном случае, отмечало издание, американскую банковскую систему ожидает кризис.

Глава Минфина Джанет Йеллен 12 марта объявила, что власти не будут спасать обанкротившийся банк и выкупать невозвратные кредитные обязательства у SVB. Позднее Минфин США, Федеральная резервная система и Федеральная корпорация по страхованию вкладов заявили, что все вкладчики SVB смогут получить доступ к своим средствам с 13 марта.

Из-за системных рисков в США приняли решение закрыть также Signature Bank, который во многом был похож на SVB.

После этого американский миллиардер, основатель хедж-фонда Citadel Кен Гриффин заявил, что пакет мер по оказанию помощи SVB показывает, что американский капитализм «рушится на наших глазах». Он счел, что правительству США не нужно было предпринимать решительные действия по поддержке вкладчиков обанкротившегося банка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44