Перейти к основному контенту
Дело Хотина ,  
0 

Дело против банкира Хотина возбудили после письма главы ЦБ Набиуллиной

Мажоритарный акционер банка «Югра» Алексей Хотин был задержан в рамках уголовного дела о хищении у банка 7,5 млрд руб. Следствие просит суд заключить его под домашний арест
Алексей Хотин
Алексей Хотин (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Уголовное дело в отношении мажоритарного акционера банка «Югра» Алексея Хотина было возбуждено на основе письма председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Как передает корреспондент РБК, это следует из письменных материалов, приложенных Следственным комитетом (СК) к ходатайству о взятии Хотина под домашний арест, оглашенных на заседании судьей Басманного суда Евгений Николаевой.

Текст самого письма главы ЦБ озвучен не был. Также в деле есть письмо от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и заявление о совершении преступления от вкладчика банка «Югра», имени которого судья не назвала.

Путь Хотина: белорусские корни, высокие связи и спортивное спонсорство
Бизнес
Алексей Хотин

Банк «Югра» признан потерпевшим по делу, среди материалов есть соответствующее постановление следствия.

Вина Хотина подтверждается «документами Банка России, материалами АСВ, показаниями представителей потерпевшего», заявил на заседании следователь Александр Романенков. Представитель Генпрокуратуры поддержал ходатайство следствия и подчеркнул, что деяние Хотина не относится к сфере предпринимательской деятельности. Следствие приложило к ходатайству несколько кредитных договоров, датированных 2017 годом.

Следствие попросило поместить банкира Хотина под домашний арест
Финансы
Алексей Хотин

Ранее СК сообщил, что уголовное дело (по ч. 4 ст. 160 УК РФ) возбуждено по факту хищения денежных средств у ПАО Банк «Югра» в сумме 7,5 млрд руб. Согласно оглашенным в суде материалам, фигурантами дела наряду с Хотиным является ряд бывших руководителей «Югры» — экс-глава правления Дмитрий Шиляев, экс-президент Алексей Нефедов и так далее.

О задержании Хотина СК объявил в пятницу, 19 апреля. Расследованием дела занимается Главное управление по расследованию особо важных дел СК. В задержании Хотина участвовали также сотрудники ФСБ и МВД.

Банк «Югра» был создан в 1990 году на базе Промстройбанка СССР. В 2016 году банк, тогда занимавший 30-е место в России по объему активов, по требованию ЦБ стал доначислять капитал, но в 2017 году регулятор ввел временную администрацию, а затем отозвал лицензию. «Югра» подала иск в Арбитражный суд Москвы, но тот встал на сторону ЦБ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
В Индии заявили, что оценивают возможности Су-57 перед возможной покупкойПолитика, 18:49
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21
В Самарской области произошла авария на нефтепроводеОбщество, 18:16
Sportsnet узнал о возможном обмене Владимира Тарасенко из «Детройта»Спорт, 18:01
В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием РоссииПолитика, 18:00
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Химках загорелись «Николаевские бани»Общество, 17:23
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49