Перейти к основному контенту
Льготная ипотека 2025 ,  
13 801 

ВТБ объявил о снижении ставок по рыночной ипотеке

Минимальная ставка по рыночной ипотеке в ВТБ составит 27,8% при первом взносе от 50%, для зарплатных клиентов — 28,4% при внесении 30–50% от стоимости жилья. В банке объяснили изменения снижением стоимости фондирования
ВТБ VTBR ₽90,72 +0,08% Купить
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

С 20 марта ставка по рыночной ипотеке в ВТБ снизится от 0,5 до 1 п.п. в зависимости от размера первоначального взноса, сообщили РБК в пресс-службе финансовой организации.

По новым условиям при первоначальном взносе от 50% минимальная ставка составит 27,8% годовых, для зарплатных клиентов — при внесении 30–50% будут предложены ипотечные кредиты от 28,4% годовых. Как уточнили в ВТБ, наиболее выгодные условия будут доступны при оформлении комплексного страхования и подтверждении дохода.

«Благодаря снижению стоимости фондирования на рынке мы можем снизить ставки по ипотечным кредитам. Говорить о глобальном развороте тренда пока преждевременно», — заявил начальник управления «Ипотечное кредитование» банка Сергей Бабин.

По его словам, на фоне сигналов Центробанка о возможном сохранении высокой ключевой ставки на протяжении большей части 2025 года общая динамика спроса на ипотеку будет сдержанной. «Ключевую роль будет играть господдержка, которая будет обеспечивать львиную долю продаж», — подчеркнул Бабин.

Банки начали снижать ставки по ипотеке. Много ли это значит для заемщиков
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

С декабря 2024 года ключевая ставка Центробанка находится на рекордном уровне в 21%. Следующее заседание совета директоров регулятора состоится 21 марта.

ВТБ объявил о планах удешевить рыночную ипотеку 4 марта. Тогда же банк снизил ставки по комбинированной ипотеке, в том числе на индивидуальное жилищное строительство. Минимальная средневзвешенная ставка по семейной ипотеке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях снизилась с 12,08 до 9,51% при кредите 13,5 млн руб. Сбербанк также объявил о снижении на 1–1,5% ставок по ипотеке. При условии внесения более 50% от стоимости квартиры в новостройке она составит 28,2%, за вторичную недвижимость — 27,6%. Если размер первого взноса будет в пределах 20–50%, то ставка сократится до 28,7 и 28,1% соответственно.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Times предупредила об «обществе автоматов Калашникова» на УкраинеПолитика, 10:49
В Нефтекамске из загоревшегося торгового комплекса вывели 265 человекОбщество, 10:42
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Юрист напомнил о штрафах за мытье машины на даче и во двореАвто, 10:32
В Мексике взлетел финтех-стартап Plata. Как он связан с Олегом ТиньковымPro, 10:27
В Москве побит рекорд высокого атмосферного давления 1943 годаОбщество, 10:17
Мэра Стамбула Имамоглу отправили под арестПолитика, 10:09
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Лед тронулся»: что изменилось в разблокировке активов и что будет дальшеИнвестиции, 10:00
МИД назвал пожизненный приговор Тордену политически мотивированнымПолитика, 09:53
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:37
СК сообщил о мародерстве и поджогах жилых домов военными ВСУ в СуджеПолитика, 09:23
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Вулин заявил об отсутствии в Сербии настроенных на диалог демонстрантовПолитика, 09:17
В каком возрасте траты у россиян выше всего. ИнфографикаФинансы, 09:00