Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

СМИ узнали о жалобах на работу информцентра ЦБ о хакерских атаках

ФинЦЕРТ, который создавался для информирования участников рынка об атаках, стал работать хуже после реформы полугодичной давности, сообщили представители банков. Снизилось число и качество рассылаемых бюллетеней, уточнили они
Фото: Алексей Зотов / ТАСС
Фото: Алексей Зотов / ТАСС

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки ЦБ (ФинЦЕРТ) после реформирования, которое должно было усилить его эффективность, стал, наоборот, работать хуже, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Они рассказали, что в последние месяцы резко снизилось количество и качество рассылаемых центром бюллетеней. По их данным, если в прошлом году ежедневно было две и больше рассылок, то теперь в день приходит один бюллетень, а с марта — два или три в неделю.

Представители банков также жалуются на качество информации в рассылках, в частности, стало меньше данных об атаках на кредитные организации и об используемых при этом схемах.

Так, в конце апреля в одном из бюллетеней был описан случай вывода средств, при котором мошенники смогли формировать платежные поручения от имени банка и отправлять их в платежную систему ЦБ. Однако, отмечают собеседники газеты, из бюллетеня было сложно понять механизм атаки.

Новая хакерская группировка атаковала банки под видом журналистов
Технологии и медиа
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

ФинЦЕРТ был создан в 2015 году. На базе этого структурного подразделения ЦБ была сформирована система информационного обмена между участниками финансового рынка, правоохранительными органами, провайдерами и операторами связи, разработчиками антивирусов и другими профильными компаниями. Всего в информационном обмене с подразделением участвуют более 800 организаций, в том числе все российские банки, говорится на сайте ЦБ.

Однако в ноябре 2020 года было принято решение о реформировании центра из-за нареканий участников финрынка, пишет газета. В итоге были созданы три независимых подразделения: центр мониторинга и анализа информационной безопасности, центр взаимодействия и реагирования, управление надзора и наблюдения.

В Сбербанке рассказали о рекордной сумме хищения у одного клиента
Финансы
Фото:Mara Brandl / Global Look Press

Текущие проблемы центра связаны с нехваткой кадров, сообщили источники «Коммерсанта». По словам одного из них, спустя полгода после начала реформы ни у одного из трех подразделений нет руководителя. Кроме того, часть квалифицированных специалистов ушла и не всем из них удалось найти адекватную замену, уточнил собеседник газеты.

В ЦБ объяснили уменьшение числа рассылаемых бюллетеней снижением числа компьютерных атак.

С этим, однако, не согласились участники рынка, которые утверждают, что интенсивность нападений на банки не снижается.

Это подтвердили в «Лаборатории Касперского»: по данным главного эксперта компании Сергея Голованова, в 2021 году число атак на банки выросло по сравнению с предыдущим годом. В ИТ-компании «Крок» сообщили, что в 2021 году в отношении кибератак на банки сохраняются «ключевые тренды», которые проявились еще в 2020 году.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53