Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Здание ЦБ «заминировали» после предложения запретить майнинг криптовалют

Неизвестные «заминировали» здание Банка России
В пресс-службе банка сообщили об анонимной угрозе о минировании. В то же время источник «РИА Новости» заявил, что в анонимном звонке упоминалось предложение ЦБ запретить майнинг криптовалют в России
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Персонал Банка России эвакуировали после анонимной угрозы о минировании. Об этом РБК сообщили в пресс-службе регулятора.

«В Банк России поступила анонимная угроза о минировании. Проведена эвакуация персонала, вызваны все необходимые службы, идет проверка», — сказано в сообщении.

По словам собеседника РБК в МВД, сообщение о якобы заминированном здании ЦБ пришло по электронной почте в дежурную часть полиции.

При этом источник «РИА Новости» уточнил, что в анонимном звонке упоминалось предложение ЦБ запретить майнинг криптовалют на территории России.

Позже в ЦБ сообщили РБК, что информация о минировании оказалась ложной. «Персонал возвращается на рабочие места», — добавили в пресс-службе.

Главное здание Банка России расположено в Москве на Неглинной улице. Само здание было построено в 1894 году для московской конторы Российского государственного банка.

ЦБ предложил запретить оборот и майнинг криптовалют в России
Финансы
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Накануне, 20 января, ЦБ предложил запретить оборот и майнинг криптовалют, а также организацию этих операций на территории России. В качестве ответственности регулятор предложил ввести штрафы за нарушение запрета на использование в России криптовалюты как средства платежа и майнинг таких активов. По мнению ЦБ, криптовалюты используют в основном физические лица для спекуляции, переводов за рубеж и ухода от требований по противодействию отмыванию денег и финансирования терроризма.

Перед публикацией доклада ЦБ Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина согласилась поддержать идею полного запрета криптовалют в России под влиянием Федеральной службы безопасности (ФСБ). По информации издания, спецслужбы продвигают идею полного запрета, чтобы исключить возможность финансовой поддержки нежелательных организаций и СМИ-иноагентов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, перенаправил вопрос о влиянии ФСБ на принятие решения о полном запрете криптовалют в России в Центральный Банк. «Это не прерогатива Кремля, это прерогатива мегарегулятора, поэтому обращайтесь туда», — сказал он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53