Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Роскомнадзор запретил банкам интеграцию с Telegram

РКН: интеграция Telegram с финсервисами будет запрещена с 1 марта
Telegram владеет иностранное лицо, а потому его использование банками в качестве замены удаленных из AppStore приложений будет считаться незаконным. 19 января ВТБ запустил бота, позволяющего проверять баланс и пересылать средства
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Telegram вместе с остальными иностранными мессенджерами будет запрещен для «передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг», сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе Роскомнадзора, сославшись на принятые поправки к закону «Об информации».

Изменения вступают в силу с 1 марта этого года, к мессенджерам, признанным иностранными, будет запрещено подключать службы денежных переводов, а для структур, выполняющих «государственное задание», под запретом окажется и пересылка в них банковских счетов, информации о платежах и личных данных. Газета отмечает, что под запрет попадают банки и средства оплаты подписок и пожертвований.

Ключевыми критериями признания мессенджера иностранным служат возможность передавать сообщения конкретному получателю программы, а также данные о том, что мессенджером владеет иностранное лицо, пояснили ТАСС в регуляторе.

РБК направил запрос в Telegram.

Развожаев объяснил нецензурный пост в Telegram cловами «ругаюсь, грешен»
Общество
Михаил Развожаев

Несколько российских банков в прошлом году рассказали о намерении запустить полноценный онлайн-банкинг в Telegram в связи с введением против них международных санкций, которые стали причиной удаления официальных приложений из AppStore и Google Play. О планах запуска в июле сообщили в ВТБ и Альфа-банке, аналогичный функционал к тому времени уже частично внедрил МТС Банк.

«Мы видим, что привычки клиентов меняются — они больше времени стали проводить в Telegram и социальных сетях, пользуются такими сервисами, как точкой входа в цифровое пространство вместо браузера», — пояснил РБК член правления ВТБ Святослав Островский.

Онлайн-банк в Telegram в ВТБ запустили в четверг, 19 января. Он позволяет проверять баланс и пересылать средства через систему быстрых платежей (СБП), в течение этого года организация намерена добавить возможность переводить средства внутри ВТБ и между счетами клиента. В правлении банка ответили, что «клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере».

Однако если Telegram будет находиться в реестре иностранных мессенджеров, то «сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях», пояснил «Коммерсанту» автор соответствующих поправок Антон Горелкин.

Формулировка закона «не оставляет лазеек для использования Telegram даже для вспомогательных банковских сообщений», помимо банков такое ограничение будет применяться и на инструменты оплаты пожертвований и платных подписок, указал в беседе с изданием глава практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19
NBC сообщил о гибели создателя серии видеоигр Call of Duty Общество, 22 дек, 23:11
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 22 дек, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22 дек, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22 дек, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было Общество, 22 дек, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22 дек, 22:29