Перейти к основному контенту
Отзыв лицензии у QIWI банка⁠,
0

ЦБ оценит страхование электронных кошельков после отзыва лицензии у QIWI

ЦБ задумался над страхованием электронных кошельков после отзыва лицензии у QIWI
ЦБ готов оценить необходимость страхования электронных кошельков, заявили в регуляторе на фоне отзыва лицензии у QIWI. Страховка на них не распространяется, но, по оценкам ЦБ, QIWI должно хватить средств на возврат денег
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Центробанк готов рассмотреть идею страхования электронных кошельков, заявили РБК в пресс-службе регулятора на фоне отзыва лицензии у банка QIWI (КИВИ).

«Банк России готов дополнительно оценить необходимость изменения действующего регулирования как в части страхования средств на электронных кошельках, так и в части идентификации через банковских платежных агентов», — говорится в заявлении.

Банк России отозвал лицензию у QIWI утром 21 февраля, объяснив это решение тем, что кредитная организация нарушала федеральные законы, а также нормативные акты ЦБ. Вместе с тем регулятор отметил, что банк участвует в системе страхования вкладов: соответственно, они будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, однако не более 1,4 млн руб.

АСВ назвало сроки рассмотрения заявок от владельцев QIWI-кошельков
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

На средства в электронных кошельках страховка не распространяется. «Возврат этих средств будет проходить уже в ходе принудительной ликвидации или банкротства банка за счет денег, полученных от реализации его активов и иного имущества», — пояснили в Центробанке. По предварительной оценке регулятора, оставшихся у банка средств должно хватить на возврат денег владельцам кошельков.

Владельцы электронных кошельков могут подать заявление в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с приложением документов, которые подтверждают наличие денежных средств в QIWI Банке. В течение 30 рабочих дней заявителю будет направлено уведомление о результатах рассмотрения, объяснил механизм возврата средств представитель АСВ.

Из-за отзыва лицензии у QIWI проблемы возникли у ряда компаний и кредитных организаций, в том числе с оплатой услуг связи и ЖКХ, а также переводами по номеру карты.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44
В ЛНР 19 человек получили ранения при атаке дронов Политика, 17:41