Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банки Грузии, Израиля и Гонконга не допустили к торгам валютой в России

Правительство не допустило банки Грузии, Израиля и Гонконга к валютным торгам
Правительство на четверть сократило предложенный Минфином список стран, чьи банки и брокеры смогут напрямую принять участие в валютных торгах в России. В окончательный перечень не вошли Грузия, Аргентина, Израиль и другие страны
Евро/Рубль EUR/RUB ₽101,853 -1,14%
Китайский юань/Рубль CNY/RUB ₽13,108 -0,4% Купить
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В утвержденный правительством список стран, чьи банки и брокеры смогут принять участие в прямых торгах валютой в России, вошли 32 страны, следует из распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина. В первоначальном списке, сформированном Минфином и опубликованном в июле 2023 года, было указано 44 страны.

Правительство исключило из предложенного Минфином перечня Аргентину, Грузию, Гонконг (при этом материковый Китай получил прямой выход на российский валютный рынок, за исключением банков и брокеров из Тайваня), Израиль, Камбоджу, Мексику, Молдову, Перу, Тунис, Уругвай, Филиппины и Чили.

РБК направил запросы в Минфин и Банк России о возможных причинах исключения ряда стран из списка.

Допустили к торгам в России почти все страны СНГ, ряд стран Персидского залива — Оман, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовскую Аравию, Катар, Бахрейн и Иран. Также напрямую участвовать в торгах смогут банки и брокеры из стран — крупнейших торговых партнеров России — Китая, Турции и Индии. Еще в перечень попали Египет, ЮАР, Бразилия, Таиланд, Венесуэла, Алжир и ряд других государств, которые не признаны недружественными.

Африка резко снизила использование рубля в расчетах за экспорт из России
Финансы
Вид на международный порт в Танжере на севере Марокко

Брокеры и банки из этих стран «могут быть допущены к участию в организованных торгах иностранной валютой и в организованных торгах, на которых заключаются договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых являются валюта и (или) процентные ставки», указано в распоряжении. Документ вступает в силу с 21 сентября.

Закон, предусматривающий допуск иностранных банков и брокеров к участию в организованных валютных торгах в России, вступил в силу с 10 июля. Он разрешает торговать на российском рынке зарубежным компаниям, но предусматривает возможность введения Банком России ряда ограничений для зарубежных участников. В частности, регулятор сможет устанавливать дополнительные требования к участникам торгов из списка стран, согласованного правительством, а также ограничивать объем сделок, которые могут совершать иностранные банки и брокеры.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07