Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

СМИ узнали о хранившейся в «Пересвете» трети средств администрации РПЦ

В банке «Пересвет», где ЦБ ввел временную администрацию, хранилось около трети всех средств администрации Русской православной церкви, узнал «Интерфакс». В частности, в банке располагался основной счет Московской патриархии
Отделение банка «Пересвет» в Москве
Отделение банка «Пересвет» в Москве (Фото: Никита Попов / РБК)

В банке «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь (РПЦ) и в котором с 21 октября ЦБ ввел временную администрацию, хранилось около трети средств администрации РПЦ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в среде акционеров банка.

Собеседник рассказал, что в «Пересвете» располагался основной счет Московской патриархии. Всего, по его словам, в банке хранилось около трети всех средств администрации РПЦ. О судьбе хранившихся средств, были ли они выведены, источник агентства не знает.

Он также назвал главной проблемой банка его «закрытость», «неумение его руководства внятно объяснить, что, как и зачем оно делает», а также «беззащитность перед негативной пиар-кампанией и неумение представить открытую позитивную информацию». 

Банк России с 21 октября назначил в банке «Пересвет» временную администрацию. В сообщении регулятора отмечается, что временная администрация, целью которой будет изучение финансового положения банка, введена в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения.

Тремя днями ранее стало известно, что «Пересвет» ограничил выдачу вкладов физлицам. При этом представитель пресс-службы банка говорил РБК, что у банка нет проблем с ликвидностью, а повышенный спрос на снятие наличных, который наблюдают в «Пересвете», связан с появлением сообщений в СМИ об исчезновении председателя правления банка Александра Швеца.

Вице-президент «Пересвета» Надежда Громова, комментируя заявления СМИ об исчезновении Швеца, назвала эти сообщения инсинуациями. В официальном сообщении банка, появившемся немного позднее, разъяснялось, что Швец находится в Москве, но проходит курс лечения и поэтому временно не может осуществлять функции предправления банка. ЦБ, в свою очередь, заявлял, что отсутствие предправления банка по уважительным причинам не является поводом для беспокойства.

РПЦ принадлежат более 49% «Пересвета», еще 24% владеет Торгово-промышленная палата (ТПП).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54