Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Послабления ЦБ для банков не затронут выплату дивидендов и бонусов

Банки могут воспользоваться льготными условиями по оценке ценных бумаг, не отменяя выплату вознаграждения акционерам и топ-менеджменту, следует из ответа ЦБ. При предыдущих послаблениях в пандемию такие рекомендации действовали
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российские банки, которые решат использовать послабления от ЦБ, не будут ограничены в выплате дивидендов и бонусов топ-менеджменту, следует из ответа Банка России на запрос РБК. Из-за нестабильности на финансовых рынках 22 февраля регулятор разрешил кредитным организациям до 1 октября 2022 года не признавать потери из-за обесценения ценных бумаг на балансе.

Банки смогут отражать в отчетности стоимость акций и облигаций по состоянию на 18 февраля 2022 года. На ту же дату они могут зафиксировать курсы иностранных валют при расчете обязательных банковских нормативов. Это позволит участникам рынка не отражать отрицательную переоценку ценных бумаг на балансах, а также не фиксировать отрицательную валютную переоценку.

ЦБ объявил о мерах поддержки для российских банков на фоне обвала рынков
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Аналогичные послабления ЦБ в последний раз применял весной 2020 года, но тогда же Банк России рекомендовал кредитным организациям воздержаться от перечисления вознаграждений акционерам и управленцам. Регулятор указывал, что принимать решение о распределении прибыли за докризисный 2019 год банки должны только при условии достаточного запаса капитала не только на ближайшую, но и на среднесрочную перспективу. Тогда от выплаты дивидендов, в частности, отказались Московский кредитный банк (МКБ), Совкомбанк и банк «Санкт-Петербург».

«В 2020 году в условиях пандемии был реализован масштабный пакет послаблений, который сопровождался рекомендацией относительно дивидендов и бонусов менеджменту. На данный момент регуляторные послабления носят точечный характер и направлены на то, чтобы дать комфорт участникам рынка в условиях возросшей волатильности на фондовом рынке. При необходимости Банк России может реализовать дополнительные меры», — пояснил представитель ЦБ, отвечая на вопрос РБК о дивидендах.

В Банке России также отметили, что в специальной поддержке российских заемщиков сейчас нет необходимости. Во время первой волны пандемии регулятор рекомендовал кредиторам идти клиентам навстречу в части реструктуризации ссуд, предлагать кредитные каникулы, а также временно не обращать взыскание на имущество должников.

«В случае ухудшения ситуации Банк России рассмотрит целесообразность введения дополнительных мер», — указали в ЦБ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35