Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Греф не увидел повода для «радикального» повышения ключевой ставки

Президент Сбербанка Герман Греф рассказал РБК, что не считает нужным «радикально» повышать ключевую ставку. Временные факторы, способствующие разгону инфляции, сойдут на нет к концу июня, прогнозирует он
Сбербанк SBER ₽292,18 +1,01% Купить
Сбербанк SBERP ₽276,08 +0,4% Купить
Герман Греф
Герман Греф (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Поводов для резкого повышения ключевой ставки нет, считает президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«ЦБ поднял ставку на 0,25 процентного пункта, это их выбор. Сказать, что это необоснованно, было бы абсолютно несправедливо. Основания для этого есть. Нужно ли сейчас радикально повышать ставку дальше? Я считаю, что пока нет, но окончательное решение за ЦБ», — сказал Греф в интервью РБК.

Банк России повысил ставку впервые с 2018 года
Финансы
Эльвира Набиуллина

В марте Центральный банк повысил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 4,5%, ужесточив денежно-кредитную политику впервые с 2018 года. На фоне пандемии коронавируса регулятор не повышал ее, продолжая курс на смягчение кредитных условий, — в общей сложности в прошлом году он снизил ставку с 6,25 до 4,25%. Но теперь ЦБ взял курс на нормализацию политики: председатель Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что надо начинать возвращаться к нейтральной ДКП «уже сейчас» (ЦБ оценивает нейтральный диапазон ключевой ставки на уровне 5–6%).

«Всегда у этой медали есть оборотная сторона. С точки зрения восстановления экономики эта мера (повышение ставки. — РБК) несет негативный эффект. Но с точки зрения борьбы с инфляцией это действенный инструмент. [...] Есть временные факторы, которые спровоцировали инфляцию, они будут исчерпаны в течение первого полугодия. Но есть и факторы, которые имеют более долгосрочный характер», — отметил Греф, комментируя мартовское решение ЦБ.

Герман Греф — РБК: «Государство легко расправится с любой экосистемой»
Бизнес
Герман Греф

Смена курса Банка России происходит на фоне ускорения инфляции: по итогам марта она достигла 5,8% в годовом выражении при таргете ЦБ в 4%. Аналитики ждут от ЦБ нового повышения ставки на заседании в пятницу, 23 апреля. Но прогнозы неоднозначные: хотя большинство ожидает, что ЦБ выберет минимальный шаг для повышения (0,25 п.п.), значительная часть экономистов готовится к росту сразу на 0,5 п.п.

Эксперты оценили шансы на повышение уже в апреле ключевой ставки ЦБ до 5%
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Временные проинфляционные факторы в основном будут исчерпаны до конца июня, считает Греф. «Да, есть восстановительный спрос населения, отложенный. Есть накопленные средства на счетах, в первую очередь, те средства, которые выплачивались в качестве пособий, и речь идет в первую очередь про людей с невысоким доходом. У них в период пандемии появилась абсолютно рациональная модель поведения — они накопили средства. Вопрос, каким темпом и на что они их будут тратить сейчас? Мы видим быстрое восстановление спроса, что является проинфляционным фактором. Но этот фактор скорее носит временный характер», — отметил глава Сбербанка.

Греф также объяснил, почему Сбербанк не стал менять ставки по вкладам после мартовского решения ЦБ. «Мы проанализировали ситуацию на рынке — пока повышение не столь значимое. Мы можем еще посмотреть и подождать, как будет складываться дальнейшая ситуация. Если произойдет следующий этап повышения, наверное, нам придется отреагировать», — сказал он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35