Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Путин поручил ввести лимит на покупку валюты для сделок с нерезидентами

Путин поручил с июня ввести лимит в $1 млрд на покупку валюты для сделок с нерезидентами
Лимит на покупку резидентами валюты в случае совершения сделок с иностранными компаниями установят на уровне $1 млрд в месяц. Он будет касаться сделок о выходе западных компаний из российского бизнеса
Евро/Рубль EUR/RUB
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

В России до 1 июня должны установить ежемесячный лимит в размере $1 млрд на покупку валюты резидентами в России в случае сделок с иностранными компаниями, следует из перечня поручений президента Владимира Путина, опубликованного на сайте Кремля.

Речь идет о сделках, «которые совершаются на основании разрешений правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, Банка России и (или) Минфина России». В частности, указанная комиссия выдает разрешения при продаже иностранными компаниями бизнеса в России.

Поручение дано правительству и Центробанку, за исполнение отвечают их руководители — Михаил Мишустин и Эльвира Набиуллина соответственно.

Власти скорректировали «налог на выход» для западных компаний
Экономика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Одобрение комиссией выхода западных компаний из российского бизнеса возможен только в случае «добровольного» внесения в бюджет определенной суммы. В Минфине установили две формулы ее расчета. Если продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости, то внести необходимо не менее 10% от рыночной стоимости активов. В остальных случаях — не менее 5% от рыночной стоимости.

Тому, сколько западных компаний смогло уйти из России, давались различные оценки. Например, в Киевской школе экономики подсчитали, что из 1,4 тыс. иностранных компаний, у которых есть юридические лица в России, 206 продали свой бизнес, писала Financial Times в марте.

В ЦБ назвали курс рубля предохранительным клапаном для экономики
Инвестиции
Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин

В январе экономисты из швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена опубликовали доклад, согласно которому из России за 2022 год ушло только 8,5% западных компаний. Доля была рассчитана исходя из того, что на прошлый февраль в стране действовало 2405 «дочек» 1404 фирм из ЕС и G7. К концу ноября хотя бы одну дочернюю компанию продали 120 из них. 

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28
Путин рассказал о переговорах о вступлении СССР и России в НАТО Политика, 14:26
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17
Латыпов и Казакевич победили в спринтах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 14:14
Путин ответил на вопрос, есть ли инопланетяне на комете 3I/ATLAS Политика, 14:14