Перейти к основному контенту
Антикризисные меры ,  
0 

Правительство решило обязать банки раскрывать причины отказов в операциях

Правительство предлагает законопроект, согласно которому банки будут сообщать физлицам и компаниям причины блокировки счета или отказа в проведении операций. Банки также не смогут отказывать физлицам в открытии счета
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Банки должны будут объяснять клиентам причины отказа в проведении операций и блокировании счетов, а также не смогут отказать физическим лицам в открытии счета. Законопроект с соответствующими изменениями правительство рассмотрело 23 апреля, следует из заявления премьер-министра Михаила Мишустина на заседании кабинета.

«Законопроект совершенствует механизм принятия решения об отказе клиентам в подобных случаях. Банки не смогут без объяснения причин расторгнуть договор или отказаться от совершения операций по указанию клиента. Данное нововведение коснется как юридических, так и физических лиц», — отметил Мишустин.

Правительство расширит программу зарплатных кредитов на крупный бизнес
Экономика
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Банки также не смогут отказывать физическим лицам в открытии счета, а отказать в проведении операций будут иметь право только в случае, если при проведении проверки возникло обоснованное подозрение в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма, подчеркнул Мишустин. Сейчас кредитные организации могут без объяснения причин блокировать операции и открытие счета, если у клиента не хватает какого-то документа, подтверждающего его добросовестность. Из-за этого граждане лишаются доступа к своим деньгам, уточнил премьер.

По словам Мишустина, этот законопроект также должен улучшить положение добросовестных предпринимателей: сейчас из-за действий банков бизнес порой не может расплатиться с поставщиками или контрагентами, выплатить зарплату сотрудникам и совершать другие операции.

Fitch изменил прогноз по банковскому сектору России на «негативный»
Финансы
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

Еще в конце 2019 года ЦБ рекомендовал банкам сообщать компаниям и предпринимателям причины отказов в проведении транзакций — это должно снять недопонимание между банками и бизнесом, отметил зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. Сейчас банк может приостановить движение средств по счетам на основании антиотмывочного законодательства или из-за задолженности клиента по налогам. Минфин еще в апреле 2019 года разработал по поручению президента для совершенствования работы банков изменения в 115-ФЗ, которые обязывают кредитные организации раскрывать клиентам причины отказов в проведении операций.

РБК направил запрос в крупные банки.

Позиция бизнеса

Разбирательство для разблокировки счета или операции может затянуться на несколько недель, что тем более критично в условиях ограничений из-за пандемии и колебаний курса рубля, прокомментировал РБК президент «Опоры России» Александр Калинин.

ЦБ уже предписывал банкам пояснять причины отказов, но закон обяжет их следовать рекомендациям, а не просто ссылаться на антиотмывочный 115-ФЗ. Официальное объяснение причин позволит оспорить отказ в суде и возместить убытки, считает Калинин: «Конечно, это очень сложно, но хотя бы будет такая возможность».

Даже если банки считают операцию сомнительной, продолжает Калинин, то чаще проводят ее с повышенной комиссией (10% от суммы операции), чем отказывают в ее исполнении. К таким операциям относятся любые переводы физлицам со счета юрлиц и ИП или платежи объемом более 1 млн руб. в месяц. Переводы физлицам со счета юрлица часто встречаются в нормальной деятельности бизнеса, объясняет эксперт. Например, когда предприятие покупает имущество физлица или индивидуальный предприниматель пытается перевести со счета ИП на личный свои же деньги при выплате дивидендов. «Причем с дивидендов уже уплачен подоходный налог, а банк хочет дополнительную комиссию», — отметил Калинин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54