Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

В Узбекистане приостановили обслуживание зарубежных карт «Мир»

В узбекистанском процессинговом центре объяснили проблемы в работе карт российской платежной системы техническими процедурами. Ранее прием карт «Мир» ограничили несколько банков Турции, Казахстана и Вьетнама
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В Узбекистане приостановлено обслуживание выпущенных международными банками карт «Мир», сообщили РБК в call-центре общереспубликанского процессингового центра UZCARD.

Ранее в UZCARD сообщили, что «в связи с проведением технических процедур на стороне участника платежной системы UZCARD» с 7:00 мск приостановлено обслуживание карт «Мир» в зарубежной инфраструктуре UZCARD, а также работа кобейджинговых карт UZCARD — «Мир» за рубежом.

При этом на территории республики кобейджинговые карты UZCARD — «Мир» продолжают работать в штатном режиме. «Карты «Мир», выпущенные международными банками, в Узбекистане не работают. Карты «Мир», выпущенные в Узбекистане, работают. Обслуживание карт «Мир» в инфраструктуре ПС UZCARD за рубежом приостановлено», — пояснили РБК в call-центре UZCARD. Там добавили, что обслуживание планируется возобновить, «но нет данных, когда именно».

РБК обратился за комментарием в Национальную систему платежных карт (НСПК), оператору карт «Мир».

Ранее о проблемах с картами «Мир» сообщали турецкие Isbank и Denizbank, казахстанский Халык Банк и вьетнамский BIDV.

Представитель НСПК уточнил РБК, что в Турции карты работают в обычном режиме и проблемы могут возникать только с картами подсанкционных банков. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал обсудить этот вопрос на совещании 23 сентября.

Эрдоган пообещал решить вопрос с картами «Мир» на совещании 23 сентября
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Банки Узбекистана стали принимать карты «Мир» в 2020 году. Их также можно использовать в Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Южной Корее, частично признанных Абхазии и Южной Осетии.

В сентябре Минфин США заявил о риске соглашений с НСПК для «неамериканских финансовых организаций», так как это может быть расценено как поддержка обхода санкций. Вашингтон не вводил ограничений против оператора карт «Мир», но в санкционном списке оказался его гендиректор Владимир Комлев. Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина после предупреждения американского Минфина сказала, что регулятор продолжит расширять сеть приема карт «Мир» за границей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23