Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ЦБ назвал категории сотрудников банков, которых не коснется мобилизация

На своих рабочих местах останутся специалисты, отвечающие за платежи, расчеты и инкассацию, а также те, кто работает с предприятиями и населением, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Под частичную мобилизацию в России не попадут сотрудники банков и финансовых организаций, занятые на критически важных направлениях, сообщили РБК в пресс-службе ЦБ.

«К таким сотрудникам финансовой сферы относятся специалисты, отвечающие за критическую инфраструктуру, платежи и расчеты, инкассацию, функционирование и защиту информационных систем, работники дежурных смен и специалисты, работающие с населением и предприятиями», — сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Что известно о частичной мобилизации в России
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Указанные специалисты останутся на своих рабочих местах для бесперебойной работы финансовой системы, функционирования платежных карт и переводов, обеспечения выплат зарплат, пенсий, социальных пособий и выдачи кредитов. «В целом чтобы российская экономика и люди получали необходимую подпитку финансовыми ресурсами», — указала глава ЦБ.

Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, планируется призвать 300 тыс. человек, что составляет около 1% от общего числа тех, кто отвечает требованиям (25 млн человек). Призывать планируется не единоразово и только россиян, которые служили в армии и имеют необходимую Вооруженным силам специальность, утверждал глава ведомства.

В Иркутской области заявили, что ограниченно годные подлежат мобилизации
Политика
Фото:Кошелев Илья / Global Look Press

23 сентября Минобороны назвало категории работников, которых не будут призывать на службу в рамках мобилизации.

К таким, в частности, относятся ИT-специалисты, которые задействованы в разработке, развитии, внедрении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечении функционирования соответствующей инфраструктуры. Кроме того, под частичную мобилизацию не попадут сотрудники российских операторов связи, отвечающие за устойчивость, безопасность и целостность работы сооружений связи и центров обработки данных, работники системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также специалисты организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Основанием для освобождения от призыва станут списки, переданные работодателями в Генштаб. Минобороны сообщило, что речь идет о специалистах с профильным образованием.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
ХАМАС признал гибель пресс-секретаря, известного как «человек в маске» Политика, 18:49
Сын баскетболиста ЦСКА попал в реанимацию в Краснодаре Спорт, 18:45
Новогоднее обращение Путина 2026: где и во сколько смотреть База знаний, 18:44
ЦСКА продлил контракт с Обляковым Спорт, 18:38
Дарья Непряева стала 27-й в гонке «Тур де Ски» Спорт, 18:35
В России признали нежелательным Университет Джорджа Вашингтона Политика, 18:34
Путин посмертно наградил орденом Мужества посла России в КНДР Мацегору Политика, 18:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Федерация шахмат опровергла связь со складом для вещей Долиной Спорт, 18:22
Лавров сообщил о попытке Украины атаковать резиденцию Путина Политика, 18:18
Певица Бейонсе стала миллиардером Бизнес, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Банк России опубликовал правила покупки ЦФА «квалами» и «неквалами» Крипто, 18:08
Сбер представил детскую СберКарту в новом дизайне Стиль, 18:08
Рынок ипотеки опять не отреагировал на снижение ключевой ставки Недвижимость, 18:07