Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018 ,  
0 

ВТБ не увидел у состоятельных клиентов тревоги из-за санкций

Состоятельные клиенты ВТБ не чувствуют особой тревоги на фоне апрельских санкций США, но сама кредитная организация начала сильнее чувствовать конкуренцию со стороны западных банков, сказал зампредседателя ВТБ Анатолий Печатников
Фото: Владимир Барабанов / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Владимир Барабанов / фотохост-агентство ТАСС

Ситуация, сложившаяся вокруг санкционной политики против российских финансовых организаций, не отразилась на поведении состоятельных клиентов банка ВТБ. Об этом в интервью телеканалу РБК заявил заместитель председателя ВТБ Анатолий Печатников.

«Вы знаете, никакой тревожности особой в последнее время мы не отмечаем», — заверил он.

По его словам, единственные изменения, которые зафиксировал банк после введения против него американских санкций, заключаются в том, что кредитная организация почувствовала конкуренцию со стороны западных банков.

«Стоимость привлечения, особенно в долларах США, сегодня для зарубежных, европейских, американских банков даже выше стала, чем в России. Это обстоятельство действительно побуждает часть клиентов переводить свои сбережения в иностранные банки», — пояснил Печатников.

Он отметил, что банк готовит на это «достойный ответ». У ВТБ, говорит зампред банка, есть потребность в долларовом фондировании крупных сделок. «Уже повысили ставки на 0,6%. И я думаю, что к концу мая мы в паритет ставим ту ценовую позицию и сумеем поддержать ресурсы долларовые в нашей стране», — заключил он.

У ВТБ, говорит зампред банка, есть потребность в долларовом фондировании крупных сделок. «Уже повысили ставки на 0,6%», — отметил он, добавив, что банк к концу месяца обеспечит паритет по ценовой позиции с тем, чтобы «поддержать ресурсы долларовые в нашей стране».

«За выгоду от режима»: главные факты о новых санкциях США
Политика
Алексей Миллер

В начале апреля Минфин США опубликовал санкционный список, в который включил 24 россиян и 14 компаний из России. Под новые ограничения попал, в частности, предправления ВТБ Андрей Костин, президент En+ Group Олег Дерипаска, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов и другие. Санкции вводят запрет на сотрудничество американских граждан с включенными в список юридическими и физическими лицами.

ВТБ не увидел у состоятельных клиентов тревоги из-за санкций
Video

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09