Перейти к основному контенту
Brexit ,  
0 

Японский Nikkei рухнул на 8% после победы сторонников Brexit

Азиатские индексы и валюты падают на новостях из Великобритании, где большинство жителей проголосовало за выход из ЕС. Японская иена продолжает укрепляться
Работа трейдеров в Японии. 24 июня 2016 года
Работа трейдеров в Японии. 24 июня 2016 года (Фото: Reuters/Pixstream)

Японский Nikkei 225 рухнул более чем на 8% после того, как стало известно, что 51,8% жителей Великобритании проголосовал за выход страны из ЕС (кампания за выход из Евросоюза получила название Brexit). Это самый существенный спад с марта 2011 года, когда сильнейшее землетрясение и цунами привели к 10-процентному падению рынков.

В красной зоне закрылись компании всех отраслей. Более широкий индекс Topix упал на 7,3% до 1204,5 пункта. Объем торгов на японской бирже вырос в два раза — с 1,57 до 3,4 трлн иен.

Гонконгский Hang Seng к 8:00 мск упал на 5,65%, шанхайский SSE Comp — на 2,87%. Позже индексы немного подросли: к 9:30 мск их снижение составило 4,54 и 0,94% соответственно.

На открытии торгов 24 июня индексы Восточной Азии росли: ведущий индекс Токийской биржи Nikkei поднялся в первые минуты торгов на 0,6%, а индекс KOSPI фондовой биржи Сеула — на 0,2%. Индексы двух основных фондовых рынков Китая (в Гонконге и Шанхае) держались в районе закрытия предыдущего дня.

Поводом для осторожности инвесторов были неоднозначные результаты референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Через час после начала торгов, когда первые результаты референдума в Великобритании показали перевес сторонников выхода из ЕС, индексы начали падать.

К 9:00 мск завершился подсчет голосов: за выход из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев (17,4 млн человек). Против Brexit высказались 48,1% (16,14 млн человек).

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

К 6:30 мск японский Nikkei 225 упал на 3,05%, гонконгский Hang Seng — на 3,33%, шанхайский SSE Comp — на 1,21%.

Японская иена взлетела до самого высокого значения к доллару за два с половиной года: к 9:30 по мск она укрепилась на 4,2%. В ходе торгов доллар ненадолго пробивал отметку 100 иен. Другие азиатские валюты и валюты развивающихся стран падают. Так, китайский юань потерял к доллару 0,49%, южнокорейская вона — 3,05%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46